Просрочил микрозайм, звонят коллекторы и требуют долг

Брал микрозайм 10 тыс. рублей, просрочил, выросло до 20. Заплатил 13500, проблемы, снова просрочка. Не звонили, не писали. Теперь звонят коллекторы и говорят, что они купили саму организацию и требуют долг, не предоставляя документов. Как быть дальше? Та организация закрылась.
Ответы юристов

Добрый день!

Если организация была ликвидирована без права правопреемства, Ваше обязательство прекратилось (ст.419 ГК РФ), за исключением предварительной (до ликвидации) уступки права требования кредитором другому лицу. Если же имело место прекращение деятельности организации, предусматривающее правопреемство (например, реорганизация, переименование), Вам должно быть предоставлено кредитором доказательство перехода права требования от организации, с которой у Вас был заключен договор (правопредшественнику) к организации, требующей погашение долга в настоящее время (правопреемнику) - выписка из акта передачи, либо из разделительного баланса, или доп.соглашение к договору с изменением реквизитов и наименования займодавца, либо договор уступки требования между организацией, которой Вы были должны и новым кредитором. Информация должна быть предоставлена Вам в письменном виде (уведомление об уступке требования, копия договора об уступке требования, либо копии иных документов). Помимо этого, по Вашему запросу Вам должны быть предоставлены документы, подтверждающие размер и состав задолженности (т.е., справки, из которых можно установить какие суммы и в качестве чего Вы должны уплатить (основной долг, проценты, штрафы, пени).

При непредоставлении вышеуказанной информации Вы вправе никому ничего не платить.

При наличии угроз Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Если есть вопросы-обращайтесь.