Банк говорит, что подал заявление в полицию

Здравствуйте. У меня имеется долг в банке. Не получается уже платить более полугода. Сегодня типа позвонили с полиции и сказали, что банк подал заявление на уголовное дело (мошенничество). Хотя я брал кредит, никакого мошенничества не было. Могут ли завести уголовное дело? И как можно выплатить кредит частями? Через банк - бешеные проценты. Заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый день! Состав преступления за мошенничество в сфере кредитования возможен в случае предоставления Вами заведомо подложных либо не соответствующих действительности документов, таких как справка с места работы, справка о доходах, чужой паспорт и так далее. Если данных действий Вами не совершалось, уголовная ответственность исключена.

Вы можете выплачивать кредит частями, при этом будете оплачивать только проценты, а основной долг останется. Рекомендую попробовать обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. В случае отказа можете попробовать обратиться за помощью в Ассоциацию банков России (http://arb.ru/banks/claim/).

Добрый день.

Нет, не могут. В возбуждении уголовного дела будет отказано - это гражданско-правовые отношения.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Рамиль!

Могу утверждать на основании тех сведений, что вы даете, - вас нельзя привлечь к уголовной ответственности по статье Мошенничество.И даже если банк подал заявление в прокуратуру - что очень маловероятно, то банку откажут в возбуждении уголовного дела на вас.

Если будете платить частями, то вы просто будете штрафы и пени гасить, а не сам долг.Поэтому целесообразнее через суд подать иск о расторжении кред.договора с банком.При этом в ходе суд.заседаний вы смело можете заявить о снижении пени и штрафов согласно ст.333 ГК РФ, скажу сразу - в итоге вам придется выплатить сумму долга, НО - практически без завышенных пеней.Если вам тяжело сразу весь долг отдать, то подаете в этот же суд заявление о рассрочке долга и просто платите банку частями и тогда он уже не сможет вам штрафы и пени никакие начислить.

Здравствуйте, Рамиль! По закону уголовное дело по факту мошенничества возбуждается только в случае предоставления заведомо ложных документов. Так как Вы брали кредит по всем законным правилам, то дело в случае Вас не будет возбуждено. Также Вы можете выплачивать долг частями. Можете подать в суд для расторжения договора с банком по причине финансового банкротства. Либо Вы можете обратиться в банк и разъянить там свою причину неуплаты, думаю, банк пойдет Вам на встречу. Желаю удачи!

Не надо вообще ничего и никому платить! В ваших действиях нет и не может быть не только состава преступления, но и как такового события преступления! Не вздумайте платить, кредитная история вам уже не пригодится, она уже испорчена.

Очень долго и бесконечно могу писать об этом это займет еще минут 30 печатного текста, но еще добавлю, смените номер телефона и успокойте себя и своих родных, так как с момента как вы взяли кредит в банке, вы вступили с ним чисто в гражданско-правовые отношения и уже на этом этапе исключена уголовная ответственность как таковая, ведь при подачи документов служба безопасности банка не усмотрела мошенничества?!)))

ст. 159 УК РФ самая противоречивая в уголвном законодательстве и самая сложная на предмет доказывания!

Я как бывший следователь не знаю ни одного случая подачи банком заявления в отношении кого либо по факту невыполнения кредитных обязательств.

По поводу звонков вам якобы сотрудников полиции-чистый развод!!!!

В настоящее время я занимаюсь антиколлекторской деятельностью, если что пишите или звоните, напишу номер своего мобильного.

И помните, ни один банк, никогда не будет в убытке от неуплаты кредита физ. и юр. лицами, все кредиты застрахованы государством.