Законна ли страховка жизни по ипотеке?

Добрый день, уже с 2009 года платим ипотеку на покупку дома, при взятии ипотеки нас обязал банк застраховать дом который взят в залог банком, и ещё жизни самого заёмщика и также жизни двух поручителей. В результате мы уже не один год платим по 60000 руб страховку в год причем в этой сумме всего 10500 сумма за страховку дома а все остальное сумма за страховки жизней. Причем в договоре по ипотеке указана страховка дома и страховка самого заёмщика, а про страховки 2-х поручителей ни прописано ни слова. Законно ли взымание страховок жизни с нас троих, и можно ли отказаться сейчас и расторгнуть договор со страховой по страховке жизней, а оставить только страховку залогового дома. Куда нужно обращаться в первую очередь и какое заявление писать?
Ответы юристов

Доброго времени суток! Дело в том, что у сам имею договор ипотеки в банке ВТБ 24, где обязательным условием одобрения было оформление страховой части и это еще притом, что откат службе безопасности был немаленький за факт одобрения.

До сих пор изучаю и пытаюсь признать свой договор ипотеки ничтожным =, тоесть недействителтьным, очень много тонкостей, банки тоже не лохи и после ряда судебных процессов их юристы существенно доработали предмет договора.

Для того, чтобы что то конкретно сказать Вам по вашему вопросу, надо детально изучить ваш договор. В наше время нет ничего невозможного.

Если у вас стальные нервы и вам не важна ваша кредитная история, то вообще можно перестать платить ипотеку, дождаться решения суда и направления его в службу судебных приставов, а там все делается, причем на законных основаниях, банк просто потеряет ипотечный дом как залогодержатель, тоесть вы станите собственником.

Все можно сделать, но хлопотно и в это мало кто верит, но опыт в разрешении подобных вопросов уже имеется.