Незаконная комиссия по кредиту, но сказали что срок возврата вышел

Добрый вечер. Взял кредит 150000 в январе 2011 г в банке на 60 мес и заканчивается в декабре 2015 г.. Есть комиссия за расчётное обслуживание 89100. В месяц эта комиссия 1485 р. С августа 2015 не могу оплачивать. Банк предупредил что стою на бирже труда. Узнал сейчас что комиссия незаконна, но сказали что срок возврата вышел. Но могут мне пересчитать за последние 2 года платежи без комиссий? У меня задолженность вместе со штрафом и пеней 35000 р.
Ответы юристов
Здравствуйте! За три года можете взыскать. Выставляйте им письменную претензию Дайте срок для ответа. Если ответа не последует обращайтесь в суд. Более подробнее можем обсудить в личке.

Добрый день!

Взыскать незаконно удержанную комиссию Вы можете только в судебном порядке за последние 3 года. Кроме того просите на суде, чтобы указанные денежные средства были зачтены в счет погашения основного долга и процентов. Вместе с эти просите отменить пени в связи с тяжелым материальным положением, суды на это идут легко.

Уважаемый Сергей. Выскажу свою точку зрения, которая отличается от высказанной коллегами. Пусть они простят меня за это. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.200 ГК РФ).

Если я вас правильно понял, то в качестве комиссии за расчётное обслуживание вы уплатили с января 2011 г. по настоящее время 89100 руб.И вы только сейчас узнали ("когда лицо узнало"), что комиссия незаконна. У вас сохраняется право на предъявление иска в суд о возврате комиссии (для "защиты права по иску лица, право которого нарушено") до ноября 2018 г., если вы узнали о незаконности комиссии в ноябре этого года. С этой даты начинается исчисление срока исковой давности. Но проблема в том, что есть ещё "или должно было узнать". И вот суд, не желающий связываться с банком, может сказать вам, что вы должны были узнать о незаконности комиссии ещё в январе (или феврале) 2011 г., когда получили кредит. С этого момента начинает течь срок исковой давности. Соответственно он у вас закончился в январе 2014 г., т.е. вы его пропустили. Эта дебильность закона позволяет его применять, кто как захочет. Что-нибудь одно бы надо, чтобы было. Сумма у вас большая, за неё стоило бы побороться но и риск проигрыша велик именно по причине, сказанной мной. Обращение в суд за взысканием комиссии в сумме 89100 руб. будет стоить вам госпошлины в размере 2873 руб., которые вы потеряете при проигрыше. Решитесь, помогу. На электронку пишите, если хотите. Адрес под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.