Банк требует срочно доплатить по кредиту за следующий месяц: законно ли это?

Здравствуйте. У меня была просрочка по кредиту, я ее выплатил вместе с пенями, через день мне звонит банк и говорит, что платеж прошел, но мне нужно доплатить за следующий месяц до завтрашнего числа, хотя платеж у меня как минимум через 10 дней, законны ли эти действия?
Ответы юристов

Добрый день, Александр!

Требования банка необоснованны.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Уважаемый Александр!

Если в договоре подобные условия не прописаны, то естественно подобные требования-действия банка незаконны, так как у Вас есть действующий договор и обе стороны должны соблюдать условия этого договора. Если какая-то сторона хочет изменить условие договора, то такое возможно только при взаимном согласии сторон...Вы согласия я так понимаю на такое изменение графика платежей..самого договора..не давали..(глава 29 ГК РФ(ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА) статьи 450-453).

Вам надо было уточнить на основании чего(какого условия договора)они выдвигают подобное требование?? Или это только их прихоть...

Поэтому продолжайте действовать и производить платежи согласно договора..согласно графика платежей...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте Александр. У Вас есть график погашения кредита вот и придерживайтесь его.