Как вернуть долг по договору займа?

Заемщик не платит по договору займа (займ между физ лицами) отправил претензию, на, что получил ответ об отсутствии возможности выплачивать займ, (согласно договору неплатежеспособность не является форс мажорным обстоятельством) заёмщик просит реструктуризацию долга еще на 3 месяца меня это не устраивает, какие варианты здесь могут быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Вариант один- обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой. Готовьте исковое заявление в суд о взыскании сумм по договору займа. Других вариантов нет.

Добрый день! Вы сможете прислать фото договора мне на мою эл. почту - надо посмотреть. В данном случае Вам необходимо готовить мотивированый иск в суд т.к. досудебный порядок пройден. Напишите подробнее ситуацию мне на почту точнее подскажу как поступить и составить документы в суд. С Уважением.

Согласе с коллегами, вариант тут только один. Обращаться в суд в мировой если задолженность менее 50 тыс. рублей, либо обращаться в районный суд если задолженность больше 50 тыс.рублей.

А затем уже через судебных приставов реструктуризировать.

Но мой Вам совет. через приставов работать это очень долгая процедура. В связи с этим если должник добросовестный и может оплачивтаь по частям, то в таком случае, лучше дать ему возможноть оплачивать частично.

Приставы работают очень медленно и проходится постоянно посищать судебного пристава исполнителя для взыскания денежных средств.