Казахстан

Задолженность по кредитной карте уже 3 месяц

Добрый день! Я не могу оплатить кредит по карте (kaspi red) уже 3 месяц. Сумма общей задолженности 106 тыс. тенге вместе с штрафом.

И хотелось бы узнать

Я всю сумму могу погасить через месяца полтора, только на работу устроилась. Как мне общаться с сотрудниками банка, если они требуют каждый раз погасит долг ближайший день.

И еще если они подадут в суд или в коллекторскую компанию, правда ли, что я буду обязанной дополнительно оплатить коллекторские услуги или за услуги суд. исполнителя.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Арайлым!
Да никак не общайтесь, это Ваше право, а потом по возможности оплатите долг. Однако банк может обратиться в суд с иском, в таком случае Вам надо будет заявить ходатайство об уменьшении процентов и неустойки по кредиту.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа.