сын взял кредит - могут ли его взыскать с отца?

Мой сын взял кредит с помощью постороннего человека. Почти вся сумма досталась этому мужчине. Сын не работает, прописан не у меня дома, но проживает у меня. Имущества у него нет. Могут ли с меня взыскать какое то имущество? Сыну 28 лет, в данный момент лежит в больнице в тяжелом состоянии. Может ли его кредит упасть на мои плечи при его смерти? Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Если вы не являетесь его поручителем, то никаких юридических оснований для взыскания кредита с вас нет.

Поскольку сын официально у вас не проживает, то оснований явиться к вам и наложить арест на ваше имущество в счет его долгов маловероятно, в подобном случае это оспаривается в суде.

Взыскать кредит после смерти сына, не дай Бог, можно только в случае, если вы или кто-либо другой официально примет наследство вашего сына (по закону это родители, дети, супруга), если есть что наследовать (квартира, комната, авто, счет в банке и проч.). Если наследства не было, то и требование об уплате, даже заявленное в суде, удовлетворено не будет.

Нет, не может. В случае, если к Вам придут судебные приставы, то просто не пускайте их в дом, пояснив, что сын у Вас не прописан, и у Вас нет никакого имущества, принадлежащего сыну. Также поясните, что сын находится в больнице. Все остальное Вам прекрасно разъяснили мои коллеги в предыдущем ответе. Всего доброго и здоровья Вам и Вашему сыну!

Добрый день!

Поскольку ваш сын у вас не прописан, то как правильно заметили коллеги, вы имеете право не пускать их в вашу квартиру, сказав, что никакого имущества сына у вас нет. Если вы не являлись поручителем по кредиту, то к вам не будут предъявлятся никакие требования со стороны банка. С вас могут взыскать долг только в случае, если вы будете наследником ваша сына и то, только в пределах стоимости перешедшего к вам наследства. Но надеюсь до этого не дойдёт и ваш сын поправится, чего я вам и желаю.