Нет возможности отдать долг по микрозайму. Коллектор хамит и угрожает.

Здравствуйте. Я взяла микрозайм 12000, отдать надо 16000 тысяч. Проценты всё растут. У меня нет такой возможности отдать сразу такую сумму. Коллектор звонил, хамил, угрожал, записать не получается разговор. В разговоре он представился, а на вопрос по какому адресу находится его организация он ответил, что не знает где конкретно, по тому что там редко находится. Я ему сказала что тогда пока я не получу ответы на вопрос разговора не будет. Он сказал что тогда встретимся в суде. Хотя мне не приходили такие документы что банк передал 3-му лицу мои документы. Скажите как мне решить этот вопрос? Платить я смогу только по частям, но он угрожал приехать ко мне на работу забрать меня в принудительном порядке и что бы я оплатила долг. Помогите пожалуйста. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Попросите коллектора представить документы о передаче прав требования, если он откажется - посылайте его ... в суд. Можно также обратиться в банк для прояснения этого вопроса. В любом случае без документов о переводе права требованя долга и без подтверждения продажи Вашего долга банком, никаким коллекторам ничего не платите. Это могут быть мошенники.

Вы вправе не разговаривать со звонящим Вам и угрожающим человеком. Его угрозы явиться к Вам домой, на работу – абсолютно не обоснованы и незаконны, это лишь средство для психологического давления на Вас.

Задолженность по кредиту может быть взыскана с Вас в судебном порядке и тогда в работу включатся приставы, которые действительно смогут прийти к Вам домой с целью исполнить решение суда и описать имущество, предпринять действия к удержанию из зарплаты суммы долга. Но не коллекторы, которые не имеют таких полномочий.

Запишите один из таких звонков, содержащих угрозы, в дальнейшем – не общайтесь в таких случаях. Однако Вы должны понимать, что в случае невозврата суммы займа и обращении займодавца (кредитора) в суд, Вы также должны будете возместить и судебные расходы, и проценты по Вашему обязательству. Прочитайте ещё раз договор – наверняка в нём изложен ряд санкций за неисполнение в срок обязательства. Возможно, лучше постараться всё-таки найти возможность и поскорее вернуть эти деньги. Только с учётом сложившейся ситуации – проконтролируйте, чтобы деньги вернулись «по адресу», а не звонящим Вам лицам, у Вас должен остаться документ, подтверждающий факт Вашего исполнения обязательства.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Забрать Вас никто не может. Лучший выход для вас - это суд. Выходите ко мне в скайп, обсудим ситуацию.

Да, забрать вас никто не имеет права.

Если подадут в суд, присудят сумму займа, проценты на указанный срок в договоре срок (прикрепленный вами файл, к сожалению, не открылся), то, что за пределами займа будет по ставке ЦБ РФ, т.е. 8% годовых. В любом случае, направляйте в суд, даже коллекторы (если реально купят долг) больше с вас по суду не взыщут. Если будет судебный приказ, можно оспорить, чтобы затянуть время. Либо сделать рассрочку.

Вас должны были уведомить о переуступке. Если не уведомили (т.е. письменно и надлежащим образом, а не по телефону), оплачивайте столько, сколько можете на настоящий момент.

Если еще раз будет звонить коллектор, если еслть возможность, запишите разговор.

День добрый. Действия коллектором уже подподают под квалификацию статец уголовного кодекса РФ. По факту их звонков и угроз пишите заявление в прокуратуру.

По факту долга: напишите письмо кредитору с просьбой дать рассрочку платежа, согласуйте график погашения, либо пусть они подают в суд и решает вопрос гражданским судопроизводством - это нормально.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.