нет возможности платить кредиты - что делать?

Здравствуйте! У меня вопрос по кредиту, точнее по отсутствию возможностей его отдать. В данную ситуацию попал мой брат. Сначала он взял 5 кредитов в разных банках, 3 в одном и 2 в других. Общая сумма долга на данный момент составляет 800 тысяч (уже просрочены платежи за 3 мсяца по всем кредитам. Брат попал в сложную ситуацию-у него беременна гражданская жена(7 месяц) и он переехал жить в маленький посёлок, где не может найти работу даже за 20 тысяч (отдавать ежемесячно надо минимум 23), раньше жил в Мурманске (когда брал кредиты, но из-за долгов снимать квартиру стало невозможно). По потребительскому кредиту отсрочку не дают (звонили на горячую линию). Как Вы посоветуете в данной ситуации поступить и какие могут быть последствия, если он ещё 3 — 4 месяца не сможет платить минимальные платежи?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Банки будут обращаться в суд с требованием о взыскании долг по кредита.

В Вашей ситуации нужно действовать следующим образом:

1. Оповестить все банки в письменном виде о том, что Вы просите о реструктуризации кредита (можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо отнести в отделение 2 экземпляра заявления, чтобы на одном поставили штам о приеме), в котором указать причины, приложить подтверждающие документы, указать, какую именно форму рассрочки Вы хотите получить (отсрочку, снижение суммы выплат с увеличением срока кредита, просьба отменить штрафы за просрочку и т.п.).

2. Вносите денежные средства маленькими частями. Если есть возможность в сроки по графику платежей вносить хоть минимум, ну хоть 300-500 рублей, делайте это.

3. Желательно добиться от банков внесения изменений в кредитные договоры путем подписания дополнительных соглашений.

4. В случае, если банк обратится к коллекторам - не реагируйте на их угрозы и ни в коем случае не впускайте к себе домой.

Выбивание долга (именно выбивание) банки передают коллекторам и очень часто не продают долг, а именно передают по агентскому договору. Не ведите никаких телефонных переговоров с коллекторами (записали один короткий разговор для фиксации и хватит), все их условия лишь способ давления на должника, в т.ч. сроки, угрозы прийти домой (незаконно, даже если к Вам придет работник банка) и проч.

Если все же дело дойдет до суда, то при рассмотрении судом спора по вашему предмету суд при наличии письменной просьбы от ответчика (т.е. от Вашего брата) обычно снижает сумму штрафных санкций до разумных пределов (ставка рефинансирования ЦБ РФ сейчас 8,25% годовых).

Потом Вы можете в судебном же порядке также просить рассрочки выплат долга.

Последствия судебного решения для Вас могут быть следующие:

пристав будет ежемесячно на основании исполнительного листа удерживать с официальной заработной платы Вашего брата 50% суммы долга, а также может наложить взыскание на имущество.

Кроме того, должников могут не выпускать за пределы РФ до тех пор, пока не будет погашен долг - это самое неприятное последствие.

Поэтому лучше погашать кредиты понемножку, чтобы банк видел, что Ваш брат - добросовестный заемщик и имеет намерение погасить все долги во внесудебном порядке.

В случае, если банк всё-таки обратится в суд - я готова отстаивать интересы Вашего брата в суде и уменьшать суммы долгов.

С банком в суде можно в любое время заключить мировое соглашение, в котором можно зафиксировать все достигнутые договоренности.

Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв.

С уважением, Ирина.

День добрый.

Пока кредитный договор будет действовать, Вы будете продолжать платить проценты, чего можно избежать, получив решение суда, и дальше заключать соглашение о рассрочке платежа на стадии исполнительного производства.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо

Здравствуйте!

Для того, чтобы в последующем в суде иметь возможность снизить пени и штрафные санкции, Вам необходимо написать в каждый банк заявление в котором указать об изменениии материального положения и невозможности продолжать в том же объеме исполнять обязательства и спросьбой заключить дополнительное соглашение об изменени порядка и условия исполнения обязательств.

Заявление необходимо сдать под роспись или направить заказным письмом с уведомлением. Копия заявления с отметкой о получении или с квитанцией об отправке должна остаться у Вас. Ну а далее, пусть брат продолжает платить в банки теми суммами, которые ему посильны - даже по 100 рублей - это позволит избежать уголовной ответственности и будет свидетельствовать в суде в его пользу.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.