Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вопрос ипотеки! Выставлена неустойка за непредоставление документов!

В течение 5 лет добросовестно плачу ипотеку, у банка не было никогда никаких вопросов и претензий ко мне! На кануне нг в виде сообщение с напоминанием о ежемесячном платеже пришло оповещение, но сумма платежа как мне показалась указана неуместная (186 тысяч вместо 21) с просьбой оплатить в указанный срок! Отделения банка уже не работали (30.01, вечер) при звонке на горячую линию, пояснили, что мне выставлена неустойка за не предоставление документов (свидетельство на собственность), которые я должна была предоставить непоздее октября 2015 года по договору! К моему огромному сожалению, я точно не помню предоставляла ли я эти документы банку или нет.? Должен ли банк давать какую- то думаю подтверждающую предоставление этих документов?! Оставила претензию в банк онлайн! К слову ежемесячный платёж должен был быть списан 9.01, а 1.01 с моего счёта списали все средства доступные на тот момент! Как быть в такой ситуации?!
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Это незаконно, конечно. Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя и взыскивайте деньги и компенсацию морального вреда

()

Здравствуйте.

При контрольной проверке банк выявил непредставленные вами документы. В Вашем кредитном договоре указана неустойка? Возможно, имеются правила кредитования, приложением к договору. Но, в любом случае, на Вашу претензию должны предоставить письменный ответ. После получения ответа, действуйте по обстоятельствам. Вы можете подать иск в суд о защите прав потребителей, с приложением претензии и ответа.

Вам надо связаться с банком после праздников и предоставить требуемые документы или доказательства предоставления их ( если вдруг найдете).

()

Здравствуйте! Если Вы купили квартиру по ипотеки, то на основании закона об ипотечном кредитовании, заемщик обязан в течении двух месяцев предоставить банку свидетельство о регистрации права собственности. Такие условия обязательно оговариваются в договоре кредитования. Если вы по какой то причине не предоставили этот документ, а банк в свою очередь несвоевременно отреагировал на данные действия, то по Указу Президента от 2018 года, банк, допустивший халатность или ошибку в своих действиях(т.е. не отреагировал сразу в 2015 году), то клиент(заемщик ) освобождается от взыскания с него неустойки или иных штрафных санкций. Более того с момента подписания ипотечного договора и срока предоставления документа, прошло более 3-х лет, и в течении 5 лет при выполнении Вами обязательств по оплате кредита банк претензии в письменном виде не предъявлял. Все эти основания являются доказательством того, что вы не обязаны платить по штрафным санкциям неустойку. Советую обжаловать в суде не законные действия банка по взысканию неустойки. Уточните у них, каким образом без решения суда или ФССП они с вас удержали данную сумму (либо это прописано в договоре. В любом случае в суд на защиту своих прав на основании закона о защите прав потребителя.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам на мой адрес, подскажу как решить Ваши проблемы. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: