Кто-то брал кредит и оставил мой телефон, а звонят теперь мне, что делать?

Здравствуйте. Мне стали звонить с банка, по поводу не поступления платежа по договору 2650759446. Потом начались звонки с этого банка. Оказывается - кто-то оформил там кредит, а номер телефона дал мой. Слушать мои объяснения в банке по телефону никто не хочет. Сказали зайти к ним на сайт и оставить заявление что-бы мне больше не звонили, но в этом заявлении надо оставить мои паспортные данные и прочее. Если они не хотят искать своего заёмщика, то тогда их выбор остановится на мне, а мне этого не надо. Подскажите,пожалуйста, что мне делать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Своих личных данных нигде не оставляйте! Возможно, действуют мошенники. При продолжении звонков со стороны сотрудников банка пригрозите обращением в полицию. По факту, при наличии каких-либо угроз от сотрудников банка или коллекторов, запишите звонки на диктофон, после чего обращайтесь с заявлением в полицию. И помните - Вы в данном случае никому ничего не должны и ничем не обязаны.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Лучший ответ
Добрый вечер!

Если Вы не брали кредита и не являлись поручителем по данному кредиту, то все звонки и предложения со стороны банков либо коллекторов являются незаконными и вы вполне можете их игорировать и естественно не должны сообщать свои паспортные данные и прочую информацию, если ещё будут звонить скажите, что Вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве денег, продолжатся звонки - смело обращайтесь в правоохранительные органы - правда и закон на вашей стороне.
Лучший ответ

Здравствуйте ! Это чистой воды афера. Предупредите при следующем звонке, что разговор будет записан, после этого попросите представиться и указать должность и название банка. И предупредите, что после следующего звонка-обратитесь в полицию. Если звонки не прекратятся-обращайтесь в полицию. Данные о себе никому не передавайте. Успехов!

Лучший ответ

Здравствуйте. Попробуйте пойти от обратного. Вам звонят, а вы ни чего не объясняете, а начинаете говорить и задавать вопросы напимер, подождите, сейчас я включу запись нашего разговора, ваше имя, фамилия, отчество, должность, на основании чего вы действуете, что входит в ваши обязанности, кто руководитель вашего подразделения банка и т.д. (тяните время, переспрашивайте). Спрашивайте, что угодно, главное не давайте работнику банка, что-то сказать. В конце вашего монолога скажите, что сейчас у вас достаточно данных для обращения в полицию по факту ВЫМОГАТЕЛЬСТВА и повесьте трубку.

Говорите четко, уверенно и культурно, спокойным голосом (как следователь из сериала). Поверьте вы шокируете звонившего.

Необходимо обратиться с заявлением в полицию о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности.

Добрый день!

К сожалению, скорее всего, Вы столкнулись с мошенническими действиями. Заявлений на сайте Банка писать не нужно и тем более оставлять там свои паспортные данные.

Если Вам представляются работниками банка запишите их ФИО и должность. Затем найти телефон Банка и позвонить туда и попросить соединить с данными людьми.И так проверить, действительно ли, эти лица являются работниками данного Банка.

Если эти лица являются работниками Банка и утверждают, что Вы брали кредит и заключали с ними кредитный договор, то в Банке должен быть не только Ваш номер телефона, но и все необходимые данные. Использовать эти данные Банк может только с Вашего письменного согласия, которое должно храниться в Банке в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.12.2013) "О персональных данных".(далее -Закон)

В соответствии с ч.1 ст. 9 вышеуказанного закона, Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью.

Если Банк не имеет Вашего согласия на обработку Ваших персональных данных, то, звонить Вам они не имеют никакого права.

Если звонки продолжаться, то лучше обраться в полицию с соответствующим заявлением.

Если ответ Вас устраивает, прошу оставить свой положительный отзыв "+"

С уважением, Павел

Добрый день.

Ситуация обычная.

Как только позвонят, спрашиваете, фамилию звонившего, организацию, юр. адрес организации. Потом сообщаете ему, что согласно закону о персональных данных вы не давали этой организации право использовать ваши персональные данные (т. е. использовать ваш номер телефона в каких либо целях) . Скажите, что напишите заявление в прокуратуру (благо фамилию и организацию вам назвали) для проверки на каком основании вашими персональными данными они пользуются плюс будет жалоба туда же по факт угроз с их стороны, если вы не оплатите кредит (не важно было это или нет)

Добрый день! Не переживайте с Вас ничего взыскивать не будут. Предупредите сотрудников банка,ч тобы не беспокоили Вас или Вы обратитесь в правоохранительные органы. Так же можете заблокировать № телефона,с которого Вам звонят.