Микрозайм без моего участия.

Пришел арест на счёт по микрозайму, который я не брала, но был утерян паспорт и кредитная карта.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам надо разбираться с этим. Вы писали заявление в полицию об утере паспорта и карты?

Пишите заявление в МФО о том, что кредит не получали, прикладывайте копию заявления в полицию об утере паспорта и карты.

Так же параллельно надо обратиться в полицию о факте мошенничества и использовании Вашего паспорта.

Надо ждать решения вопроса.

Здравствуйте, конечно, как Вы и сами понимаете, Вам следует обратиться с заявлением в полицию, по факту Вам выдатут талон-уведомление о принятом заявлении. Далее Вам самостоятельно следует связаться с МФО и объяснить ситуацию, сказав, что уже обратились в полицию и на руках имеется талон о принятом заявлении. В полиции не говорите, что Вы потеряли паспорт и карту, у Вас их украли, чтобы исключить факт вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, так как подобных заявлений в полиции очень много и практически всегда отказывают в возбуждении. Причем потерпевшей стороной по факту действий мошеннического характера должны признать МФО, а по факту кражи документов и карты Вас.

Здравствуйте!

Пришел арест на счёт по микрозайму который я не брала , но был утерян паспорт и кредитная карта

К сожалению, если Вы после утраты паспорта не обращались в полицию, то доказать, что Вы не брали данный микрозайм будет проблематично. В любом случае обращайтесь в правоохранительные органы сейчас, так как арест Вы не сможете снять, пока не будут найдены лица, оформившие микрозайм, и не будет приговора суда.

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру о незаконном аресте Вашего счета, указывайте, что никаких займов в никаких МФО Вы не брали, пусть кредитор доказывает факт заключения договора займа. Далеко не факт, что он сможет это сделать и повесить вину на Вас, поскольку не в письменном (на бумаге) ни в электронном виде Вы договор не подписывали и согласия на получение займа не давали. Может оказаться, что МФО само виновато, предоставляя займы в упрощённом порядке, не улостоверяясь в личности лица, получающего заем.

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны подать заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества в сфере кредитования (полицию или прокуратуру). В заявлении указать, что неустановленные лица без Вашео ведома оформили на Вас кредит, предположительно завладев Вашим паспортом.

По факту регистрации заявления в КУСП Вам должны выдать его номер. Также попросите поставить отметку о принятии заявления на втором экземпляре заявления.

Далее копию этого заявления надо подать в банк с требованием снять необоснованно наложенный арест.

Параллельно надо подать жалобу на МФО в Центробанк РФ (можно через сайт ведомства).

Добрый день. Вы обращались в МФО?

Согласно ст. 159 Уголовного кодекса РФ ("Мошенничество"), мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 360 ч, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Потерпевшим в данном случае является так же кредитная организация (банк).

Пишите заявление в МФО, о том что вы не обращались за оформлением кредита, просите разобраться в ситуации.

Вам следует обратиться в полицию о факте мошенничества путем использования Вашего утеренного паспорта.

Здравствуйте!

Вам следует написать заявление в правоохранительные органы о совершении в отнршении Вас преступления, предусмотренного ст. 159 УКРФ.

Кроме того, если судебный пристав наложил арест на карту, значит, существует исполнительное производство, возбужденное наа основнии судебного приказа либо решения суда.

Если вынесен судебный приказ, то Вам необходимо незамедлительно направить в суд, который приказ вынес, заявление о его отмене (возражения). В случае, если вынесено решение, а Вам о нем ничего не иззвестно, то подается заявление об отмене заочного решения по правилам ст. 233 ГКРФ. Мнфрмациюю о наличии документа-основания Вы модете получить у судебного пристава-исполнителя.

Добрый день! Уточните – когда (дата) Вы получили на руки судебный приказ? Или каким образом и когда стало известно о его существовании? Вы меняли место регистрации по месту жительства в данный период времени? Какую сумму суд взыскал по приказу? Вам необходимо срочно готовить письменное мотивированное заявление с возражением на отмену приказа, в котором необходимо чётко сформулировать позицию и хронологию событий, а также правильно сформулировать просительную часть с просьбой восстановления срока, поскольку многие суды считают получением приказа (даже если его на почте не получили) датой возврата уведомления почты о том, что адресат письмо не получил. Не рекомендую пользоваться образцами из интернета - можете просто сделать хуже, поскольку необходимо всё продумать и правильно указать. Данное письменное возражение необходимо подать в течении 10 дней с момента получения приказа на руки или как только узнали о существовании приказа. После получения возражения суд вынесет определение или об отмене приказа или об отказе в отмене приказа - всё зависит от ситуации. Информацию о судебном приказе можете посмотреть на сайте УФССП введя свои ФИО - там увидите все исполнительные производства, которые открыты приставами на Вас, сделайте скрин или фото данной страницы с информацией и пришлите мне на почту посмотрю. Если приказ у Вас на руках имеется - Вы сможете прислать мне судебный приказ на мою электронную почту? Посмотрю и подробнее скажу, что и как делать - помогу составить документы и дам рекомендации о подаче возражения и дальнейших действиях. Напишите мне подробнее ситуацию и пришлите фото документов на мою электронную почту Lawyer-39@yandex.ru С Уважением...

Вам нужно оспаривать арест карты.

Для чего потребуется наем грамотного юриста.

Он должен доказать, чтол Вы не брали займ.