Просрочка по займам. Дело передали в мировой суд.

Здравствуйте! У меня непростая ситуация: я залезла в займы и у меня не было возможности оплачивать их, потому что плачу кредиты, набежали проценты и сейчас дело передали в мировой суд подскажите, что делать.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо срочно отменять судебный приказ.

Для этого надо подать письменные возражения в мировой суд в течении 10 дней с момента получения копии судебного приказа. В возражениях укажите, что не согласны с судебным приказом и с суммой указанной банком. Этого будет достаточно.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, Уважаемая Екатерина, сопроводительное письмо вижу, а судебный приказ Вы получили? На сопроводительном есть номер исходящего, но нет даты, странно.

Здравствуйте!

Если не прошло 10 дней со дня получения судебного приказа, Вы вправе подать возражения относительно его исполнения. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

За образец можете взять возражения по следующей ссылке:

https://kpd.garant.ru/iskovye_zayavleniya_sudy_obshhej/1291605/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Вполне вероятно, что Вы пропустили 10-дневный срок для подачи возражений на судебный приказ. Если это так, вместе с возражениями Вам необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока согласно ст. 112 ГПК РФ. И ходатайство и возражения Подавайте в суд, вынесший судебный приказ.

При этом Вы должны понимать, что даже если суд отменит приказ Истец сможет обратиться в суд снова в порядке искового производства. Эта процедура осуществляется с вызовом сторон в судебное заседание, Вам будет необходимо подготовить мотивированную правовую позицию на исковое заявление. Вы не указали, когда у Вас возник долг, возможно прошло уже 3 года с момента образования задолженности - это повод заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если срок пропущен и Вы об этом на суде заявит, суд откажет кредитору в иске (ст. 199 ГК РФ).

Добрый день.

Екатерина вы в праве отменить СП, но по сути это проблемы не решит, взыскатель в праве после отмены СП, обратиться в суд с иском о взыскании, что дополнительно увеличит судебные расходы, которые в последствии, если вы програете дело, будут взысканы с вас.

Для оценки ваших шансов выиграть дело необходимо изучать документы. Есть шанс попробовать снизить проценты, штрафы.....

Мировому судье [наименование судебного участка]

Взыскатель: [Ф. И. О. полностью]
адрес: [вписать нужное]

Должник: [Ф. И. О. полностью]
адрес: [вписать нужное]

Заявление
об отмене судебного приказа

[Число, месяц, год] мировым судьей [наименование судебного участка] вынесен судебный приказ о взыскании с меня в пользу [взыскателя] _, в размере за период __.

Судебный приказ получен мной [число, месяц, год], что подтверждается [вписать нужное].

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Настоящим возражаю относительно исполнения судебного приказа, считаю, что он подлежит отмене в связи со следующим: [привести доводы и аргументы, на которых должник основывает свои возражения относительно исполнения судебного приказа].

На основании изложенного, руководствуясь ст. 128 ГПК РФ, прошу:

Отменить судебный приказ N [значение] от [число, месяц, год] о взыскании с [Ф. И. О. должника] в пользу [взыскателя] в размере __ за период_.

Приложение:

1) копия судебного приказа N [значение] от [число, месяц, год];

2) копия документа, подтверждающего дату получения судебного приказа;

3) копии документов, подтверждающих изложенные в заявлении обстоятельства.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]