задолженность по договору займа с кредитным союзом, угрожают уголовной ответственностью

Добрый день,

Помогите мне, в феврале 2012 года я оформила в кредитном союзе займ в размере 10 000 рублей, и в феврале потеряла работу, на данный момент продолжаю поиск работы. Мне стали звонить со службы безопасности кредитного союза, вели переговоры со мной об уплате долга, на сегодняшний день долг составляет 45 000 рублей, на моем иждивении дочь, с мужем я в процессе развода, родители умерли давно. Я не отказываюсь погасить долг, но просила у них отсрочки. Сотрудник КС мне даже предлагал написать ему расписку на 50 000 рублей и они еще подождут, либо оформить кредит , я ему сообщила что я без работы, он сказал это не вопрос сделаем все. Сегодня мне позвонил дознаватель Фамилию свою он не назвал, и в приказном тоне потребовал чтобы я завтра с паспортом подъехала к ОВД он меня встретит, и возбудит уголовное дело по статье мошенничество. Меня отправят на 2 года в колонию. Я не отказываюсь от долга, я его выплачу при первой возможности. Прошу Вас объяснить мне на скольо законны действия дознавателя и что мне грозит. Заранее Вам благодарна.

Оксана
Ответы юристов
Добрый день!

Из всего вышесказанного Вами следует, что в действиях "работников" кредитного союза усматриваются признаки состава преступления (на счет 50000 руб. - вымогательство).

Что касается "дознавателя": если есть заявление в полицию, то скорее всего это очередная "утка", на которую ловятся некоторые граждане, не знающие порядок возбуждения уголовного дела.

Я также могу Вам позвонить и назначить встречу возле ОВД...

По общему правилу (ст. 118 УПК РФ), установленному в законе свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

ПО закону, сначала возбуждается дело, а потом вызывается лицо, а не наоборот (сначала вызовем, а потом возбудим)..

Одним из поводов к возбуждению дела является заявление о совершении преступления. Если есть заявление в полицию, то изначально должна проводится проверка фактов, изложенных в заявлении.

В случае возбуждения дела, уполномоченное на то лицо выносит соответствующее постановление и направляет его прокурору.

В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело (ст. 146 УПК РФ).

Таким образом, действия "дознавателя", который должен был вообще-то представиться, незаконны.

Если еще будут вопросы, задавайте.