Потребительский кредит: при подаче на меня в суд могут в судебном порядке понизить процентную ставку?

У меня имеется три кредита потребительских, общая сумма ежемесячных обязательных платежей 19 тысяч. Доход понизился, накопился долг по квартплате, грозят отключить свет. На иждивении 2 не соверш. детей. В два банка я в состоянии вносить платежи. А в третий там долг перед банком без процентов 141 тысяча на три года где проценты 72 годовых нет. Или только частично. При подаче на меня в суд могут в судебном порядке понизить процентную ставку. Так как она реально завышена банком. Что можно в таком случае сделать? Заранее спасибо
Ответы юристов

Уважаемая Евгения!

К сожалению, пока такое законами РФ не предствляется возможным. Проценты за пользование-это прибыль банка. Во-первых, банки сами на это не пойдут, во-вторых, законом пока не устанолена максимальный порог процентных ставок.

В Вашем случае надо получить выписки из лицевого счте по кредитам. Из них Вы увидите куда и на что списываются деньги поступившие на эти счета. есть большая вероятность, что при этом были нарушены Ваши права как потребителя.

Продолжайте платить столько сколько можете.

Далее, если Ваши права как потребителя нарушаются, то обращайтесь в суд. По иному отстоять свои права с банками у Вас не получится.

Кстати, у Вас какие банки!?

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.