Кредит, просрочка, повестка в суд. Как себя вести?

Здравствуйте! У меня большая просрочка по кредиту. Пришла повестка в суд. Подскажите, как себя вести.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Подайте два письменных ходатайства: 1) отпррпуске срока давности; 2) о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Больше ничего не нужно, можно после подачи и вообще не ходить, только не забудьте потом вовремя получить решение и подать апелляционную жалобу

Если пропущен срок исковой давности, то есть прошло уже 3 года, как Вы не платили кредит, тогда необходимо об этом заявить в суде.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Либо уже на основании вынесенного судебного решения будете уплачивать задолженность. Если Вы имеете официальную работу, то ТК РФ устанавливает размер удержаний из заработной платы.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Нужно идти в суд.

И там проверять исковые требования.

В суде все равны.

Поэтому не стоит бояться суда.

Там разберётесь, сколько должны по кредитам.