Страховка по кредиту - могу ли вернуть если не пользовалась?

В ноябре месяце 2018 года был погашен кредит-могу ли я сейчас вернуть страховку по кредиту если я ей не воспользовалась?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если онабыла Вам навязана банком то Вам нужно было обращаться в течении 30 дней смомента оформления страхового договора.Возврат страховки после выплаты кредита достаточно сложная процедура, но, при соблюдении определенных условий, получить назад часть денег вполне реально. Можете конечно и сейчас попробовать , нужно направить претензию в банк по данному вопросу и получить ответ.

Нужно собрать доказательства предоставиления кредита только лишь при условии обязательного страхования, то вэтом случае были нарушены ваши права, предусмотренные законом «О защите прав потребителей» и ст.11 закона «О защите конкуренции»,

В другом случае если договоре прописано условие о внесении платы за участие в программе страхования, а также компенсировать банку расходы потраченные на оплату страховых премий страховщику, то этот пункт противоречит ст.ст. 421- 422 и ст. 927 ГК РФ.

Исходите изэтих ситуаций.

Здравствуйте! Вы в праве обратиться с письменным заявлением в банк о возврате ОСТАТКА по оплате страховых взносов. Остаток исчисляется за последний год оплаты в страховую компанию.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на мой адрес, подскажу как решить проблемы по любым вопросам. Буду признателен за положтельный отзыв за ответ.