Нет возможности платить по кредиту, банки не идут на уступки - что делать?

Здравствуйте. Год назад взяла кредит в банке. Через полгода потеряла работу. Чтобы погасить просрочки начала брать кредиты в других банках. Длилось это более полугода. Ситуация с работой не улучшилась. Долги растут. Ситуация критическая. Живу с родителями (доля в квартире ,которая находится в ипотеке). Что мне делать в этой ситуации? Платить по кредитам нечем. Банки на уступки не идут.
Ответы юристов

Добрый день. В такой ситуации у клиентов банков есть 2 варианта решения данной проблемы: 1) обратиться в банки и совместно с ними решить, как Вы будете дальше производить платежи по кредитам (правда пока у Вас не образуется долг по кредитам, банки не станут с Вами что-либо обсуждать, поскольку ДЛЯ НИХ проблема ещё не возникла); 2) допустить возникновение задолженности и обратиться к банкам с заявлениями о реструктуризации долга (в этом случае мала вероятность, что они пойдут Вам навстречу, будут настаивать на оплате кредита, либо могут предложить Вам всего лишь пересчитать сумму кредита с учётом ранее внесённых Вами платежей). Если у Вас возникнет задолженность, которую Вы длительное время (в соответствии с условиями заключенных Вами с банками договоров) не будете гасить, банки после соблюдения претензионного порядка обратятся в суд с исковыми заявлениями о взыскании с Вас задолженности. Я считаю, это более приемлемый для Вас вариант, т.к. в ходе судебного разбирательства Вы можете просить суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку исполнения решения суда о взыскании с Вас долга в силу Вашего тяжёлого материального положения, подтвердив это документально.

Возможно, в Вашей ситуации самым разумным вариантом будет продажа квартиры.

Вы можете обратиться в тот банк, в котором у Вас оформлена ипотека с заявлением о добровольной реализации квартиры. В этом случае, в случае продажи квартиры, у Вас будет возможность погасить свою задолженность.

Если же Вы заинтересованы в сохранении квартиры, то нужно искать заработок, и выплачивать задолженности. Возможно, еще раз обсудить с банками вопрос о снижении размера штрафных санкций, начисленных за время просрочки, предоставления реструктуризации. При этом рекомендую обращаться в банки письменно, чтобы получить письменные ответы . Не бойтесь быть настойчивой в сложившейся ситуации.

Нужно понимать, что в дальнейшем банк, который предоставил вам кредит для покупки квартиры, обратится в суд с заявлением о взыскании с вас суммы долга, а также об обращении взыскания на квартиру, которая находится в залоге (это значит, что по решению суда квартира будет продана на торгах, и требования банка будут удовлетворены за счет ее продажи). И у суда не будет оснований для того, чтобы не удовлетворить требования банка. Со своей стороны Вы сможете просить суд снизить суммы начисленных штрафов и пеней, или вообще исключить их суммы задолженности. Просить суд о рассрочке возможно, но, на мой взгляд, это вероятно в том случае, если на момент расомотрения иска у Вас появится материальная возможность в дальнейшем погашать долг.

Также и другие банки, в которых Вы брали кредиты для погашения основного долга, вправе обратиться в суд за взысканием. Их требования будут касаться только возврата суммы кредита.

Если Ваша задолженность существует полгода, как Вы пишете, думаю, нужно решать вопрос путем переговоров с банками, и не пускать все на самотек.