За мной неоплаченный долг перед банком

Здравствуйте. Я брала кредит в уральском банке реконструкции и развития в 2014 году, на нужды своей фирмы ИП. Благополучно его платила в течении двух лет. В 2015 году развелась с мужем, и проживаю сейчас с несовершенно летним ребенком в доме бывшего мужа. Летом 2015 года серьезно травмировалась, но к сожалению инвалидность мне не дают ( нет такой статьи) . ИП я закрыла так потребительский рынок на услугу которую я предоставляла резко снизился. Сейчас нахожусь в затруднительном положении, не работаю и не имею финансовых поступлений платить банку нет возможности. Объявляла банку свою проблему. А банк просто передал мое дело коллекторам. Сейчас они звонят и требуют возврат суммы долга. Что мне делать подскажите и каких дальнейших мер мне ждать от банка.
Ответы юристов

Добрый день!

Рекомендуем обратиться в банк с письменными заявлениями в двух экземплярах о реструктуризации процентов по кредуту на определенный период пока финансовые затруднения. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Ничего не делайте, не платите ни копейки и не признавайте долг. Если будут досаждать коллекторы, то обращайтесь в прокуратуру и полицию.

Ждите, пока банк или коллекторы обратятся в суд. На процессе заявите два ходатайства: о применении последствий пропуска срока давности и о снижении неустойки. в результате заплатите намного меньше, чем добровольно. А может и вообще срок давности истечёт, если протянут

Добрый день Наталья! Ничего не платите коллекторами, ждите пока банк обратиться в суд. В суле сможете заявить ходатайство о снижении неустойки. Если коллекторы будут доставать пишите заявление в полицию. Буду благодарна за отзыв

Добрый день, Наталья.

Банк может представить в суд заявление о вынесении судебного приказа, либо обратиться с иском. На данный момент Ваш долг увеличивается за счет процентов и штрафных санкций, поэтому, желательно решить вопрос, как можно быстрей.

Во-первых, нужно узнать реальное положение дел на сегодняшний день, запросить в банке выписку со счета и справку о задолженности. Далее написать заявление с просьбой реструктуризации долга (отсрочкой, снижении процента и т.д.), заявление завизировать и второй экземпляр себе оставить (на случай суда). В случае судебного разбирательства - сформировать просьбу снижения неустойки, при условии ее несоразмерности.