Не подписывал договор о поручительстве.

Здравствуйте! Я выступил поручителем у знакомого, он взял товар под реализацию, в итоге не смог его продать и деньги не может отдать за него, а мне сейчас звонят коллекторы и угрожают судом. Я ничего не подписывал, никаких договоров и никаких бумаг. Только копию паспорта дал им. Смогут ли меня привлечь? .
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Эдуард! Если Вы не подписывали договор поручения или какой-либо другойВ и не давали расписок, то Вам ничего не грозит. Если же воспользовались Вашими паспортными данными и подписали вместо Вас какой-либо договор, то это является мошенничеством.
При этом Вы утверждаете, что выступили поручителем по сделке знакомого. В связи с этим возникает вопрос: как оформлялась сделка между знакомым и продавцом товара?
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!
В

Здравствуйте,

В данном случае, если Вы вправду ничего не подписывали, то и требовать с Вас не могут. Рекомендую обращаться к знакомому для выяснения места, где он оформлял займ. Далее можно направить туда письменный запрос о наличии оснований требовать с Вас долг.

Далее следует действовать по обстоятельствам ответа, а при необходимости обращаться в правоохранительные органы.

Добрый день, основанием возникновения прав и обязанностей, в том числе, является договор, ДВ соответствии с Гражданским кодексом РФ, предусмотрена форма договора, которая может быть как устная, так и письменная, договор поручительства может быть только в письменной форме. Скорей всего, Вам осуществляются звонки, потому что Ваш номер указал, Ваш товарищ, Звонки осуществляются для оказания на Вас психологического давления, чтобы вы в свою очередь обращались к своему товарищу, что бы тот погасил задолженность. на действия коллекторов вами может быть подана жалоба в федеральную службу судебных приставов.

Здравствуйте!

Нет,не смогут. Не обращайте внимания. И можете направить жалобы в прокуратуру и в службу судебных приставов на действия коллекторов