Банк вспомнил обо мне через 12 лет.

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Брал кредит 12 лет назад, выплатил больше половины суммы, банк развалился, его видимо перекупил другой банк, но адреса мне так и не дали, стали лет 5 назад или больше звонить коллекторы, вроде успокоились, перестали, прошло еще 5 лет и мне приходит судебный приказ, вернее копия, без печатей, без всего.
Ответы юристов

Здравствуйте!

У вас есть 10 дней, чтобы подать мировому судье возражения на судебный приказ, и тогда судья его отменит

Добрый день. Правильно говорит коллега Вам, здесь обычно используют стандартный механизм обжалования по ст. 129 ГПК РФ и 320 ГПК РФ в случае пропуска срока исковой давности. А на суде надо просить об отсрочке или рассрочке исполнения, о применении срока исковой давности ст. 196 - 200 ГК РФ и о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Исполнительное производство и все документы по нему заявителю предоставляют в УФССП по запросу. Можете на их сайте более менее достоверную информацию прочесть и обратиться за материалами дела в суд. Если вас вводят в заблуждение и права нарушены, то имеет смысл обратиться в прокуратуру, правохранительные органы и суд, в ЦБ РФ за защитой. Проконсультируйтесь со специалистом по данному вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Доброго времени суток, уважаемый Петр! Все дело в том, что банки, надеясь на юридическую безграмотность заемщика, нашли лазейку в законе и стали рьяно использовать судебный приказ, который издается без присутствия заёмщика и на основании которого возбуждается исполнительное производство. Вам же настоятельно рекомендую получить судебный приказ на руки и в течение десяти дней подать возражение об отмене его исполнения. При этом поясняю следующее:

1) Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

2) Если после отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте.

Судебный приказ должен быть вручен Вам под роспись. С этого дня начинается отчет 10 дней, отведенных для обжалования. Напишите возражения и унесите в канцелярию этого же суда. В возражениях укажите, что не согласны с вынесенным судебным приказом и указанной суммой для взыскания. Что не был учтен срок исковой давности. Этого будет достаточно. Судебный приказ отменят. Далее следите за почтой. Возможно, придет повестка в суд, который будет назначен в порядке искового производства. Вам надо обязательно участвовать в суде и заявить два ходатайства:

1. О применениии срока исковой давности

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….».

Судебное разбирательства по причине истекшего срока исковой давности может быть прекращено.

2. Ходатайство в соответствии со ст. 333 ГК РФ об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Добрый день.

Судебный приказ Вам направили для сведения, на нем может и не быть печатей.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос.

Если вам нужна помощь в составлении такого возражения на Судебный приказ, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните: 8 953 7029392

Добрый день,

Рекомендую Вам предоставить письменные возражения на вынесенный судебный приказ. Вы можете это сделать в течение 10 дней с момента его получения. Когда дело будет расссматриваться в исковом производстве - тогда заявляйте ходатайство об истечении срока исковой давности. Заявителю будет отказано в иске.