Страховка вошла в сумму кредита.

Добрый день! В потребительский кредит вошла страховка от несчастных случаев. Банк расторгнул договор кредитования из-за просрочек, есть решение суда о взыскании задолженности. Можно ли оспорить действия банка и что делать со страховкой?
Гражданское право | Кредит и займ | Вологодская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Андрей! В данной ситуации следует обратить внимание на тот момент где оговорено о страховке при подписании договора кредитования. если Вы добровольно подписали такой договор и там указана сумма страховки.то оспорить такую сделку как незаконной не возможно. Верховный Суд разъяснил.что если заемщик добровольно подписывает договор и банк предоставляет ему информацию о внесении в суммы страховки в общую по кредиту,то заемщик обязан ее выплатить. Банк в таком случае выполнил волю заемщика. Но банк может удержать сумму страховки сразу или поэтапно при возвращении кредита. Если суд признал за вами допущенные нарушения по выплате кредита и взыскал всю сумму задолжности,то Вам придется ее выплатить. Вы конечно можете сослаться на ст.1102 ГК РФ (необоснованное обогащение), Но это необходимо было отразить в апелляционой жалобе на решение суда первой инстанции.
Мой элетронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв. В данной ситуации просить отсрочку или рассрочку по возмещении долга.