Могу ли я подать в суд на банк?

У меня такой вопрос, в 2012 году я оформила кредитную карту в банке, пользовалась денежными средствами, потом всё погасила и закрыла счёт, думала, что у меня нет никаких счетов в этом банке, спустя несколько лет хотела несколько раз взять ипотечный кредит, но мне не одобряли, решила узнать в чём причина, в итоге оказались, что тот самый банк без моего ведома, самовольно открыли на меня счет и кредитку лимитом 20 тысяч рублей, о котором я не знала и не пользовалась, в 2015 году пошла закрывать счёт, сотрудник банка сказала, что все нормально, счета все закрыты. Спустя ещё несколько лет то есть 15 апреля 2019 года я пошла ещё раз брать ипотечный кредит, и в итоге сотрудник банка сказала, что у меня всё ровно имеется тот же счет и та же кредитная карта того самого банка и она не закрыта, ипотеку НЕ одобрили опять из-за этой карты, так как зарплата у меня не большая и лимит не позволяет дать мне кредит, да и счет кредитки мне подпортил историю, потому что открыт с 2012 года и по сей день не закрывается. Могу ли я подать в суд на банк за самоуправления моими счетами без моего соглашения, и что могу требовать за моральный ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете обратиться в суд о признании неправомерными действия названного Вами банка, открывшего без Вашего ведома и согласия кредит. Для начала лучше обратиться в Центральный Банк России с жалобой на этот банк и попросить отменить их решение.

Здравствуйте Ольга! Я советую подать притензию руководству банка в которой потребовать признать сделку об открытии счета не заключенной и банковскую карту недействительной. Вам так же следует указать дату открытия счета о котором Вы говорите(без вашего согласия). Так как был открыт счет и предоставлен кредит (без вашего согласия) , то эти действия признаются сделкой. Соответственно, если банк проигнорирует ваши требования,обратиться в суд о признании сделки открытия счета и предоставления кредита не заключенным так как Вы не выражали своего согласия на предоставление вам кредита. Просить суд взыскать с банка компенсацию за причиненный вам моральный вред по их вине ( можете оговорить и о испорченной кредитной истории по вине банка). Банк в данной ситуации нарушил ст.432 ГК РФ (заключение сделки или договора по достижению согласия обеих сторон.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемая Ольга! Ваши права с банком регулируются не только банковским законодательством, но иВ Законом РФ "О защите прав потребителей", в соответствии с которым Вы являетесь потребителем финансовых услуг банк, который, исходя из содержания Вашего вопроса, нарушает статьи 8-12 Закона об информации.
И согласно статье 17 указанного Закона Вы вправе обратиться в мировой суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, так как фактически досудебный порядок урегулирования спора Вами пройден, что подтверждается обращениями по причине ипотечного кредитования.

И также Вы вправе выдвигать требование о взыскании с банка морального вреда – ст. 15 Закона.
В При подаче искового заявления в суд потребитель в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и п.п. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты госпошлины.

По общему правилу дела о защите прав потребителей по искам имущественного характера, не превышающих 50000 руб. подсудны мировым судьям.

При цене иска превышающим указанную сумму, а также дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей, по требованиям имущественного характера, не подлежащего оценке, по требованиям о компенсации морального вреда подсудны районному суду (ст. ст. 23,24 ГПК РФ).

Если имеются дополнительные вопросы или помощь в составлении иска, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго