Ипотека взятая в гражданском браке. Кто выплачивает?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Вот допустим. Ипотека взятая в гражданском браке. Но брак распался. Кто обязан выплачивать ипотеку тот кто взял ее или выплачивают оба?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ипотечный кредит обязан погашать тот, кто его получал. Тем более, что Вы пишете о гражданском браке, которые не порождает правовых последствий по погашению долга сожителя.

Здравствуйте,

Если отношения не были оформлены официально, то все долги по ипотеке несёт лицо, заключившее договор займа.

Здесь следует рассматривать исходя из того, как оформлена ипотека. Если ипотека оформлена на одного человека, то квартира становится собственностью именно этого заемщика. При расставании сожителей доказать вклад в выплату ипотеки того, кто не был к ней документально причастен, будет практически невозможно, так как при оформлении ипотеки учитывается доход только того, на кого она оформлялась.
Если ипотечный кредит оформлен на двоих сожителей, но владельцем становится один из заемщиков. В процессе выплаты участвуют оба заемщика, а вот недвижимость в итоге будет оформлена только на одного.
Если же оформляется ипотечный кредит на двоих - тогда владельцами становятся оба заемщика в долевой собственности. Заемщики приобретают равные права и обязанности, и при любом развитии событий за каждым остается право на долю в приобретаемой недвижимости.

"Гражданского брака" юридически не существует. Это вид сожительства людей. Поэтому такое сожительство, если в нем будет взят ипотечный кредит, не будет нести для второй стороны, которая не является должником по ипотечному кредиту, никаких обязательств.

СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.