Звонят коллекторы на номера не указанные в договоре.

Звонит коллекторское агенство. Не представляется какое. От какой организации долг не называют и сумму долга также не называют. Поставили на прозвон совершенно чужих людей. Чьи номера не указывала нигде. Распространяют информацию о якобы микрозайме, но о каком именно не говорят? Что делать в данной ситуации? Как остановить автодозвон на посторонние номера со скрытого номера?
Ответы юристов

п»п»

К неправомерным действиям коллекторов относится следующее:

  • коллектор не представляется, не называет своих данных, при личной встрече не предъявляет документы;
  • коллектор начинает грубить, называть должника по имени, обращается на «ты», называет оскорбительными прозвищами;
  • звонки в период с 22:00 до 06:00;
  • разглашение конфиденциальной информации третьим лицам (о сумме задолженности, времени просрочки и т.д.);
  • прием наличных средств от должника (выплаты по кредиту должны осуществляться только в банке);
  • вымогательство, шантаж;
  • обращение к работодателям с просьбой наказания должника;
  • звонки родственникам и друзьям с угрозами;
  • звонки и рассылка сообщений по несколько раз на день.

Практически каждое из перечисленных действий попадает под уголовную ответственность и коллектор может быть наказан лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Не забывайте, что любая грубость со стороны взыскателя считается правонарушением!п»

Борьба с коллекторами через суд

С угрозами можно и даже нужно бороться на законных основаниях. Для этого запишите разговоры с коллекторами на диктофон или с помощью специального записывающего устройства на телефоне.

Сохраняйте смс-сообщения и электронные письма. Собранные сведения предоставьте в полицию или сразу подавайте в суд. Закон будет на вашей стороне и вы сможете не только наказать обидчика, но и получить моральную компенсацию за причиненные неудобства.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Для обращения в полицию или прокуратуру достаточно и того, что просто звонят по телефону и угрожают, поэтому Вы вправе подать заявление на коллекторов и просить провести прокурорскую проверку по данным обстоятельствам.

При этом поясняю:
За нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ.

Статьей 5.53. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконные действия по получению и (или) распространению информации, составляющей кредитную историю.

Таким образом, чтобы прекратились звонки, можете подавать заявление в полицию, жалобы -В в прокуратуру, Роспотребнадзор, Центробанк.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Все, что может делать банк или коллекторы при взыскании задолженности во внесудебном порядке прописано в ст. 15 Закона о потребительском кредите (займе):

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Если они превысили свои полномочия – не молчите, пишите заявление в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров и одновременно в прокуратуру. Молчание – это именно то, им нужно.

В данном случае можно использовать достижения в области сотовой связи: подключите функцию "Черный список" для внесения в него нежелательных номеров, в том числе и тех, которые не определяются.

Пишите жалобу в прокуратуру. Приложите к ней детализацию вызовов, подтвержающую частоту и вообще факт звонков от коллекторов.

Контактная информация

Адрес прокуратуры Орловской области:

302040, г. Орел, ул. Красноармейская –17 «а»
Дежурный прокурор осуществляет приём в здании прокуратуры области ежедневно с 9 до 18.00,
телефон дежурного - 8-903-637-14-95, 8(4862) 43-63-89

Приемная прокурора области: 8(4862) 43-63-96
Факс: 8(4862) 76-09-23

http://prokuratura-orel.ru/kont.php

Можете написать заявление в правоохранительные органы на телефонное хулиганство.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.