Друзья посоветовали взять ипотеку - как действует эта система?

Проконсультируйте пожалуйста по ипотеке. Мне нужно купить квартиру. Друзья посоветовали взять ипотеку. Как действует эта система? Я беру ипотеку как часть денег, которых не хватает или я могу взять ипотеку всю сумму, которой не хватает. Может быть это банк покупает квартиру на мое имя, а я в последствии выплачиваю этот кредит? Просветите пожалуйста грамотно. Спасибо.
Ответы юристов
Анастасия.

Банком под залог недвижимого имущества предоставляется ипотечный кредит. При получении кредита на покупку недвижимого имущества сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог) банку как гарантия возврата кредита. Если заемщик не выполняет обязательства по кредиту, банк может реализовать эту недвижимость. Собственно, сама закладываемая недвижимость и называется ипотекой. Недвижимое имущество может быть как купленным на выданную денежную сумму, так и уже находиться в собственности заемщика.

 Приобретаемое жилое помещение оформляется в собственность Заёмщика и будет обременено Залогом в силу Закона (указывается в Свидетельстве на право собственности).

Размер кредитования будет зависеть от вашего дохода. Как правило оформляют ипотечный кредит от 10 до 70% общей стоимости квартиры.

Находите квартиру вы, а банку предоставляете на экспертизу пакет документов, так как не каждая квартира, согласно требованиям конкретного банка подходит под ипотеку.