Нет возможности платить кредиты, как будут развиваться события? Посадят ли меня?

Добрый день. У меня кредиты в 5 разных банках на общую сумму около 600 т руб. Нет возможности платить уже почти четыре месяца. Из имущества автомобиль (в залоге), доли в квартире нет, есть там только прописка. Платить конечно собираюсь за кредиты, но пока нет возможности. Подскажите как могут развиваться события, посадят ли меня, что смогут делать, и вообще на сегодня какая ответственность предусмотрена законом РФ??? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

За долги Вас не посадят.Если банк обратиться в суд,то дело передадут судебным приставам и на основании судебного решения могут наложить арест на Ваши денежные средства,а также на движимое и недвижимое имущество.

Если Вы не хотите,чтобы банк подавал в суд,то Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Во-первых успокойтесь, никто вас не посадит. Скажите пожалуйста, банки пожали на вас в суд? Если нет, напишите заявления о реструктуризации долга. Если имеется решение суда, то пишите заявление в суд об отсрочке либо рассрочке долга. Нужна помощь, обращайтесь.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Добрый день!

Вопрос о привлечении к уголовной ответственности может быть актуален, если при оформлении кредита Вы предоставляли в банк поддельные документы. В противном случае, опасаться уголовной ответственности Вам не стоит.

После обращения банка в суд, на основании решения суда с Вас могут быть взысканы суммы задолженности (основной долг, проценты, пени, госпошлина). Решением суда взыскание может быть обращено на автомобиль, если он находится в залоге у банка и обеспечивает исполнение Вами обязательств по кредиту. После вступления решения суда в законную силу, судебными приставами-исполнителями взыскание будет обращено на Ваш заработок (иные доходы). Взыскание также будет обращено на автомобиль, который будет продан на публичных торгах с целью погашения Вашего долга (его части).

На всех этапах судебного процесса и исполнительного производства Вы вправе осуществлять защиту своих интересов в предусмотренном законом порядке. В Вашей ситуации воспользоваться возможностью реструктуризации советую с осторожностью, можете попасть по факту в худшее финансовое положение.

Если есть вопросы-обращайтесь.