Можно ли подать в суд на снижение процентной ставки по текущим кредитам?

Два года назад были взяты несколько кредитов. Все кредиты в коммерческих банках под высокие проценты. Сейчас разводимся с мужем. И выплачивать полные суммы и в срок стало тяжело. Практически непосильная для меня задача. Из-за чего второй месяц возникают просрочки по кредитам. При решении вопроса о разводе ребенок остался со мною. Так как он еще маленький (1 год и 10 месяцев), то я его смогла отдать только в частный садик. Работать-то нужно и деваться некуда. А это еще 7 500 выплат в месяц. Всего по моим кредитам на данный момент я выплачиваю ежемесячно 19 500 рублей. Муж имеет практически такую же сумму выплат по своей части кредитов. Могу ли я подать заявление в суд, на снижение процентной ставки по текущим договорам.
Ответы юристов

Добрый день. Закон гарантирует Вам право на обращение в суд. Исковое заявление о снижении процентной ставки по кредитному договору означает внесение изменений в существенные условия кредитного договора. В суде Вам придется доказать, что на тот момент, когда Вы брали кредит, существовали благоприятные условия, чтобы согласиться с предложенной банком процентной ставкой, а сейчас обстоятельства настолько изменились, что, если бы Вы знали об их наступлении, например, через 2 года, то в тот момент не согласились бы на предложенную банком процентную ставку и не заключали бы с ним кредитный договор. Поэтому, подача в суд искового заявления не гарантирует Вам то, что суд его удовлетворит. Судебная практика отрицательная. Можно попробовать обратиться с заявлением о снижении ставки непосредственно в банк с изложением всех обстоятельств Вашей ситуации.

С уважением

Обратиться в суд с подобным иском возможно только после получения отказа со стороны банка. Однако у суда нет оснований для удовлетворения Вашего иска, поскольку отношения между заемщиком и займодателем определяются договором займа.

Можно, но изменить условия договора в одностороннем порядке у вас не получится.

Суд откажет Вам в удовлетворении ваших требований.

м=Можно изменить % только подписав с банком доп. соглашение.