Как выплатить кредит при маленькой зарплате при наличии 3 иждивенцев?

Здравствуйте. Мною был взят кредит в размере 100.000 рублей. Практически в течение года выплачивал нормально, без просрочек, но в один миг навалились проблемы и платить нет возможности. Я мог бы выплачивать, но чуть меньше установленного ежемесячного платежа. Но банк грозит арестом зарплаты в размере 50%. Что делать не знаю, если так произойдёт грудной ребёнок останется без питания, а больной человек без лекарств. Помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо срочно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы,который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Уважаемая, Наталья!

Помните о том, что основная цель деятельности банков по предоставлению кредитов это извлечение прибыли. Если они идут на встречу своим клиентам в каких-то вопросах это в 99% явно выгодно для них, но не для клиентов. Поэтому прежде чем соглашаться на реструктуризацию долга, выясните подводные камни всех условий, которые они Вам предлагают. Может оказаться, что на первый взгляд, условия могут быть довольно приемлемыми, однако, впоследствии может оказаться, что вы только увеличили общую сумму вашего долга. Еще один из вариантов, который у вас существует-это продолжать платить кредит в том размере, в котором вы можете. Угрозы банка об аресте зарплаты это не более чем угрозы. Банк не уполномочен законом делать подобное. Для этого ему надо будет, во-первых, обратиться в суд, где ему надо доказать истребуемую от вас сумму. Во-вторых, после вступления в силу, он должен будет обратиться в службу судебных приставов, которые как раз и будут приводить в исполнение решение суда. Вот как раз приставы и уполномочены в отношении вас совершать определенные действия, чтобы с вас взыскать сумму, которую присудит суд по иску банка. В любом случае, чтобы более точно узнать как вам помочь нужно изучить сам кредитный договор, а вам сохранять чеки, которые подтверждают вашу оплату и истребовать из банка выписку по вашему лицевому счету, которая поможет узнать на что списываю банк поступившие от вас денежные средства по кредиту. Если что, то можете обратиться к квалифицированному юристу, который специализируется по защите прав потребителей в области кредитования или в частную фирму или организацию, которая занимается защитой прав потребителей. Успехов Вам.

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

Наталья обращайтесь в банк с заявлением о расрочке платежей по кредиту в связи с финансовым положением (только письменно). Арест з.п. может быть только на основании решения суда и только суд. приставами, но не как банком (таких полномочий у них нет) - это угрозы! Так что Наталья не падайте духом и обращайтесь в банк - возможно они пойдут вам навстречу!!!