Украина

кредитная карта - должен ли я платить полную сумму начисленных денег?

Мне через брата сообщили что у меня была в 2007 году кредитная карта и что я с неё снял 400 грн в том же году. Сейчас натекла сумма порядка 3000 грн. Консультант сказал брату что не могли со мною никак связаться. На вопрос брата почему они раньше с братом не связались, который был у них в системе и прописан по тому же адресу, они сказали что это не их дело и раньше это было не в их отделе безопасности. Вопрос должен ли я платить полную сумму начисленных денег???
Ответы юристов
Добрый день. Платить или не платить - решать Вам. Но примите к сведению, что законом установлен срок исковой давности (срок, в границах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса) по спорам о взыскании долга. Согласно ст.257 Гражданского кодекса Украины данный срок составляет 3 года.

Добрый день!

Рекомендовал бы Вам кредитора отправлять в суд. Возможно истекли сроки обращения суд, но если Вы внесете хоть какую-нибудь сумму сроки предъявления иска в суд будут считаться от даты последнего платежа. Пусть идут в суд и доказывают свое право там, а Вы будете возражать, в т.ч. в связи с пропуском сроков на предъявления иска.

______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.