Указали поручителем без моего ведома, звонят коллекторы

Указали поручителем без моего ведома, никакие документы я не подписывал. Теперь мне звонят коллекторы и угрожают.
Ответы юристов

Добрый день!

Это незаконно персональные данные гражджан охраняются ФЗ "О защите персональных данных". Обратитесь в полицию с заявлением о том, что мошеническим путём используя ваши данные получили кредит. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Можно вообще плюнуть на всё и никого не слушать. Но лучше всё же заявить в полицию об угрозах и в банк о том, что на договоре поручительства не Ваша подпись. Если в банке не захотят слушать, то можно требовать копию договора и обратиться в суд для признания его недействительным. В суде можно ходатайствовать об истребовании из банка оригинала договора и назначении почерковедческой экспертизы для доказывания своей правоты. Договор перестанет существовать и о нём все забудут.

Здравствуйте,

Раз Вы ничего не подписывали, то и поручителем не можете быть. Это просто уловка коллекторов. В данном случае советую полностью игнорировать все звонки коллекторов (вносить в черный список), либо сделать аудиозапись их звонка и подавать жалобу в полицию на незаконные действия коллекторов.

В вашем случае лучшем будет оспорить данный договор.В В полиции Вы получитеВ отказ в возбуждении уголовного дела это 100%. Доказывать свою не причастность к кредитному договоруВ лучше через суд. Следователи за Вас это делать не будут.

Здравствуйте Денис!

Не переживайте, скорее всего Вас указали в качестве контактного лица. Поручителем можно выступать только путем подписания кредитного договора и поручительства. Никаких правовых последствий вы не несете.

Удачи Вам!!

Добрый день. Я думаю, что произошла какая-то ошибка при оформлении долгового обязательства.

Поручительство является односторонним договором, обепесчением основного договора , консенсуальным соглашением и может быть еще возмездным.

Перед тем как вы начнете требовать у полиции или прокуратуры привлечь виновников или к административной (ст. 13. 11 КоАП РФ Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных) или даже уголовной ответственности (глава 21 УК РФ) обязательно ознакомьтесь с договором поручительства по которому вы обязаны отвечать перед кредитором должника!!! Поскольку речь идет о незаконности указанных в договоре личных ваших данных и о факте заключения договора ответьте сама себе на важные вопросы:

Стоит ли там ваша подпись, а если нет то чья?

Какая у вас ответственность по договору солидарная или субсидиарная и в каком объеме?

Знаете ли вы лично должника , кредитора?

Участвовали ли на предварительном этапе в заключении договора и к чему пришли стороны?

Вам может помочь еще письмо в ЦБ РФ с жалобой на действия кредитной организации и действия коллекторов .

Не исключено, что это и не понадобиться ,однако, вы сможете исключить возможность утечки ваших персональных данных в том числе на будущее время в иных случаях.

Попробуйте связаться с банком(кредитором) и конечно с самим должником и решите в досудебном порядке вашу проблему.

Если эти меры результата положительного вам не принесут, то вам необходимо подавать иск о признании договора недействительным (ст. 12 ГК РФ и ст. 168 ГК РФ) в арбитражный (если связано с предпринимательской деятельностью) либо в суд общей юрисдикции. В суде вы имеете право взыскать с ответчика моральный вред и расходы на подачу иска в суд и прочие судебные расходы.

____________________________________________________________________

Готов оказать вам необходимую помощь corpusjuris2017@mail.ru

Здравствуйте. Действия коллекторов неправомерны. Советую Вам написать заявление на имя коллекторского агентства. В заявлении укажите, что Вы возражаете против их взаимодействия с Вами. В заявлении также укажите, что не являетесь поручителем.

Если коллекторское агентство проигнорирует Ваше заявление, то Вы также вправе подать жалобу на неправомерные действия сотрудников коллекторской организации в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов. Ваша жалоба может послужить основанием для проведения внеплановой проверки деятельности коллекторской организации.

Коллекторская организация может быть исключена из государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Это возможно при выявлении 1-кратного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц. В силу этого такая организация должна быть лишена права осуществлять коллекторскую деятельность.

Незаконные действия сотрудников коллекторских агентств могут повлечь для них как административное, так и уголовное наказание.

Добрый день Денис. Если вы не подписыыали договор о поручительстве, то и волноваться Вам не о чем. Эту сделку легко можно оспорить.

Не поддовайтесь на провокации коллекторов.

Вопрос: кто без вашего ведома представил документы и подписал договор?