Ипотека, снижение ставки

Добрый день.

Вопрос: в 2012г оформила ипотечный кредит в банке под 14.4% годовых. Данный же банк на сегодня предлагает ставки 12.5%-13.5% годовых по ипотечному кредитованию.

Могут ли мне пересмотреть % ставку в меньшую сторону по моему кредиту?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы вправе обратиться в банк с заявлением о пересмотре процентов в меньшую сторону. Договор это волеизъявления сторон, если между вами будет достигнуто соглашение на взаимовыгодных условиях всё реально. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. В одностороннем порядке повысить ставку он не имеет права. Снизить может, если это предусмотрено кредитным договором. Почитайте его внимательно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Анна!

Тут необходимо видеть условия кредитного договора и возможность пересмотра ставки. Если такое условие там есть, то Вы впрае обращаться за снижением процентов по кредиту с целью уменьшения. Если банк неправомерно Вам откажет, то можно подавать жалобу в Центробанк или его региональные представительства.

Добрый день, Анна! Нет Вам не изменят процентную ставку. Это практика банкой. Если банк снижает процентную ставку, то только по вновь выданным кредитам, а по действующим остается прежняя процентная ставка.

ЦБ РФ в данном случае не будет вмешиваться в отношения банка и заемщика, так как Вами подписан кредитный договор на условиях, с которыми Вы согласились и нарушений в данном случае со стороны банка-кредитора нет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!