Сына забрали в армию, а у него долг по кредиту, вызывают в суд

Добрый день! Мой сын взял кредит в банке, полгода оплачивал, потом по состоянию здоровья уволился с работы, не мог трудоустроиться и в июле месяце был призван служить в армию. Сегодня принесли телеграмму, вызывают в суд. Чем это грозит?
Ответы юристов
Добрый день. А Вы уверены, что вызов в суд сына связан с его долгом перед банком? Если банк, действительно, подал на него иск в суд, оформите доверенность от сына и примите участие в судебном разбирательстве в качестве его представителя. После вынесения решения Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения данного решения до окончания срока службы сына в армии. Это его долг. Пусть сам и рассчитывается с банком.
Ваш сын может оформить на Ваше имя доверенность, заверенную коммандиром и печатью воинской части (это будет сделано для него бесплатно), для представления его интересов в суде. Также он должен написать заявление в банк с просьбой приостановить действие кредитного договра и не начислять проценты на момент нахождения в рядах российской армии, и заверить его печатью воинской части.

Кроме этого в Вашем случае можно попробовать применить ст.401 и 417 ГК РФ

Лицо не исполнившее обязательство несет ответственность при наличии вины(умысел или неосторожность).В вашем случае наличие вины усмотреть нельзя и в случае издания государственного акта обязательства прекращаются полностью или частично.В вашем случае таким актом считается приказ о призыве на воинскую службу.

Тем более,что военнослужащим запрещено заниматься какой-либо деятельностью кроме воинской службы.

Добрый день!Вам ничем не грозит, вы можете и не ходить в суд. Только сообщите судье о том, что сын служит в армии. Долг по кредиту взыщут и в его отсутствие, придет из армии и будет расплачиваться.