Не могу платить за кредиты. Какой выход?

В данный момент не могу платить за кредиты, сижу по уходу за ребенком. Детский сад будет только через 1 год. Зарплата супруга тоже уходит на погашение кредитов. Кредитная история пока хорошая. Какой выход может быть из этой ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита (если у банка есть такая услуга). В этом случае банк может пойти на приостановку требований по выплате основной части кредита или процентов. Естественно сдвигается срок окончания платежей.

Для уменьшения вины, в случае обращения банка в Суд, не переставайте осуществлять ежемесячные платежи. Главное платите хотя бы по 100 рублей. Это в Суде будет являться подтверждением того, что Вы не уклоняетесь от исполнения своих обязательств перед банком, а просто не можете внести достаточную сумму в связи с тяжелым материальным положением.

На основании Вашей информации о нескольких кредитах рекомендую хорошо подумать перед тем как брать новый кредит на погашение уже имеющихся. Так как отдавать их будет еще сложнее, а в случае выхода на просрочку в геометрической прогрессии будет увеличиваться процент штрафных санкций от разных банков. В случе обращения этих банков не в Суд, а в коллекторские агенства - начнуться неудобства.

Если поймете, что не можете расчитываться с кредиторами, лучше постараться переписать имеющееся имущество на родственников.
Лучший ответ

Добрый день. Мой Вам совет продолжать платить столько, сколько можете, независимо от суммы обязательного платежа, это поверьте в дальнейшем сыграет огромную положительную роль для Вас. Также полностью согласен с коллегами, Вам надлежит обратиться во все банки с заявлением о предоставлением Вам рассрочки, отсрочки. При этом, в обязательном порядке, излагайте дововды что о наличии несовершеннолетнего ребенка, о доходах супруга и направления её на выплату иных задолжденнстей, отсутствие у Вас работы, т.е. находитесь в отпуске по уходу за ребенком, все это подтверждайте документами. Возможно банк и пойдет Вам навстречу, но если нет, то в случае взыскания Вы докажете свою добросовестность по взятым на себя обязательствам, и возможно ограничитесь только основным долгом и минимальными штрафами. Удачи.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке или рассрочке платежей по кредиту. Во многих банках, лояльных к своим клиентам, такое практикуется. Однако, не думаю, что такую отсрочку или рассрочку предоставят Вам на длительный срок. Банку это не выгодно. Это нужно понимать. Поэтому остаётся только продолжать надлежащим образом исполнять свои обязательства перед банком. Гораздо больше юридических советов можно дать в случае, если у заёмщика образовалась задолженность по платежам, если банк обратился в суд с иском к ним, или если их начали беспокоить коллекторы.

Реструктуризация кредита — это, по сути, то же самое. что рассрочка или отсрочка. Ей признаются действия банка по изменению условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение обслуживания долга. Самый распространенный вид реструктуризации - пролонгация кредита, в некоторых случаях банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам. В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, однако за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает. В итоге общая сумма выплат по реструктурированному кредиту будет больше, чем могла бы быть без реструктуризации.

Если Вы решите реструктурировать свой кредит, но банк на это по каким-то причинам не идет, можно попробовать рефинансироваться (перекредитоваться) в другом банке на более выгодных для Вас условиях. Некоторые банки рефинансируют кредиты, выданные другими кредитными организациями. Кстати, рефинансирование кредита Вы можете предложить своему банку, предупредив, что в случае отказа в этом Вы обратитесь в другой. Вашему банку, разумеется, выгодно, чтобы Вы получили новый кредит у него.

Полностью согласна, напишите заявление в банк, что не уклоняетесь от уплаты кедита, просто пока не имеете возможности платить в полном объеме ежемесячные платежи, попросите рассрочку или отсрочку. Конечно, банк может Вам тказать и подать на Вас в суд, но письмо в банк напишите и платите хотя бы по немного каждый месяц.

добрый день!

во-первых, обратитесь в Банк с заявлением о рестуктуризации долга ( путепм увеличения срока кредита, сниженич неустоек и штрафов и т.п.). Однако , необходимо помнить, что рестуктуризация долга жто право, а не обчзанность долга и обящать Банк рестуктризировать долг никто не может.

Во-вторых, чтобы обезопасить себя от узроз банка приивлечь вас к ответственности за уклонение от погашения кредлита ( мошенничество), Вам необходимо ежемесячно небольшую сумму ( хоть 100-500 р), перечислять в погашение долгов.

В третьих, Вам придется ждать, пока Банк не обратиться в суд с иском о взыскании долга по кредитному договору. в суде на основнии ст 333 ГК РФ суд вправе снизить неустойки и пени за просрочку. после вступления решения в законную силу, Вы вправе просить суд отстрочить или рассрочить исполнение решения суда в связи с материальным положением.
Здравствуйте!

Банк может пойти Вам на встречу в случае написания заявления о реструкторизации долга по кредиту, тогда Вам на определённый срок приостановят выплату основного долга и процентов.

Заявление нужно написать либо в самом банке, либо отправить заказным письмом с уведомлением.

Для подстараховки не лишним будет вносить ежемесячно небольшую сумму на гашение кредита, это станет подтверждением внесения Вами денежных средств на оплату кредита и затруднит взыскивание банком долга по кредиту, процентов, пеней и штрахов в случае обращения банком в суд.