Новое исковое заявление о взыскании суммы задолженности.

Добрый день. В 2014 году брала кредит. Платить долгое время не могла. С 2017 года начали удерживать с зарплаты. В декабре 2022 года всё оплатилось. Но банк начал взыскивать ещё какие то проценты. Что делать в такой ситуации?
Гражданское право | Кредит и займ | Республика Коми, Койгородский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если банк подал в суд заявление о выдаче судебного приказа, то следует в суд направить возражения относительно порядка его исполнения (заявление об отмене), и приказ будет отменен судом.

Если же банком в суд подано исковое заявление, то на него следует направить возражения, конкретное содержание которых возможно определлить (составить, в т.ч. сослаться на нормы права), после изучения иска и приложенных документов.

В настоящее время банки часто злоупотребляют правом, и продолжают взыскивать даже несуществующую сумму долга.

Если Вам потребуется помощь с составлении возражений, можете обратиться в индивидуальном порядке на сайте лиьо по имеющимся контактам.

Здравствуйте.

Вам следует изучить свой договор. Возможно начисление процентов на остаток долга. С начислениями надо разбираться. Так же надо знать предыдущее решение суда.

Если банк подал иск, отправляйте возражения. В возражениях укажите, что долг Вами погашен, приложите копии документов и Вы не согласны с начисленными процентами.

Вы можете обратиться именно к юристу, который занимается банковским делом.

Добрый день!

Скорее всего, пока шло погашение основного долга, на остаток продолжали начисляться проценты за пользование кредитом, вот их банк и пытается взыскать. С позиции права он может это делать, но вот насколько он правильно произвёл расчёты, какую использовал сумму остатка, с этим надо разбираться, здесь возможны ошибки. Если они будут выявлены необходимо оспаривать часть набежавшего долга по процентам. Также нужно проверять, не пропустил ли банк 3-х летний срок исковой давности по взысканию долга (ст. 196 ГК РФ), если пропустил можно заявлять в суде о таком пропуске и суд в иске (полностью или частично) может отказать (ст. 199 ГК РФ).

Здравствуйте!
Погашение основного долга не снимает с Вас обязанности погасить проценты за пользование кредитом. Однако Вы вправе оспорить размер начисленных процентов, сославшись на пропуск срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ).

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.