Нарушение условий реструктуризации банком

Доброго дня. У меня такой вопрос. У меня на данный момент действует программа реструктуризации долга в банке. У меня в этом и следующем расчетном периоде сумма выплаты снижена до 5700 р. Однако, после пополнения дебетовой карты на 6000 р произошло полное списание средств в счет долга, + до этого было внесено еще 1 тысяча рублей, с которых списалось 150 р и еще 92,43 рубля с тех денег, что были на счете. Выходит, что банк присвоил себе сверх оговоренного 542,43 рубля. У меня в том же банке открыт спец счет для участия в тендерах по гос. закупкам и банк фактически своими действиями лишает возможности пополнения его тем самым лишая возможности участвовать в тендерах. Меня сейчас просто лишают возможности зарабатывать и выбраться из долгов. Возможно ли как-то приструнить банк, подать на них в суд или написать претензию или еще как ни будь заставить действовать в рамках обговоренных с ними условий реструктуризации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете отправить в банк претензию. В претензии укажите, что по программе реструктуризации с Вас должно быть списано 5700 рублей, однако было списано _____ руб. Требуйте вернуть излишне списанные деньги на счет и дать Вам письменный ответ.

Вы можете направить жалобу на неправомерные действия банка в Центробанк. Жалобу можно подать на сайте Центробанка.

Добрый день!

Банк обязан выполнять соглашение о реструктуризации, по сути это обычный гражданско-правовой договор, условия которого должны соблюдать обе стороны. Вы можете начать с подачи официальной претензии банку, сославшись в ней на положения соглашения о реструктуризации, и потребовать произвести расчёты в соответствии с условиями соглашения. Если банк не выполнит данного законного требования, Вы вправе направить претензию в Банк России, а также обжаловать действия банка в судебном порядке.

Здравствуйте!

Советую подавать претензию в банк, также можно подать жалобу на действия банка в ЦБ РФ.