Кредитование под залог недвижимости.

Я собираюсь взять кредит под залог недвижимости в Сбербанке. Нужно оценить риски, вопрос снятия обременения на недвижимость по окончанию уплаты кредита. Стоит ли брать?
Ответы юристов
Нужно оценить риски, вопрос снятия обременения на недвижимость по окончанию уплаты кредита. Стоит ли брать ?

Риск заемщика:

Затраты на оценку недвижимости, если залоговая недвижимость не будет одобрена;

Нарушение условий договора (даже по незнанию) по части использования недвижимого имущества- предмета залога (аренда, права третьих лиц);

Утрата недвижимости в случае просрочки.

На практике, главный риск — лишиться предмета залога.

Примечание: Добропорядочному заемщику опасаться нечего.

Для снятия обременения нужно:

Обратиться в МФЦ.

Предоставить договор залога, справку о погашении кредита и заявление о снятии обременения.

Росреестр снимет обременение в течение трех дней после подачи соответствующих документов.

__________________________________________________________________________

Если консультация оказалась Вам полезной, буду очень признателен за отзыв.

Риски:

  • так как квартира становится залогом, невозможно переоформить ее на другого человека — сделка просто не пройдет в Росреестре. То есть купля-продажа или регистрация дарственной будут недоступны;
  • ограничения банка по прописанным лицам. В договоре может быть указан запрет на регистрацию в помещении кого-либо кроме самого заемщика и его близких родственников;
  • регистрация родственников — только через согласование с банком;
  • запрет на сдачу недвижимости в аренду. Запрет стандартно прописывается в договоре, но по факту никто не делает проверок.

Основной риск. Если вы перестали оплачивать кредит, выданный под залог недвижимости, есть риск ее лишиться.

Но тут есть один момент. Дело в том, что банки заинтересованы в возврате кредита и заработке на процентах. Им совсем не нужны непрофильные для них действия — возня с изъятием недвижимости, ее продажей. Поэтому они максимально оттягивают момент, давая заемщику одуматься.

Со снятием обременения не должно возникнуть проблем. В принципе Сбер сам должен это сделать.

После полного погашения кредита банк снимает обременение с объекта недвижимости, чтобы вы могли свободно распоряжаться своей собственностью.

Обременение снимается автоматически — писать заявление, приходить в банк, Росреестр или МФЦ не нужно.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Залоговое имущество - это Ваше имущество , которое банк может реализовать с торгов, если Вы окажетесь неплатежеспособным, т.е. не сможете выплачивать кредит. Реализация недвижимости возможна только по решению суда.

Такое условие банки указывают в договоре.

Если Вы уверены, что сможете расплатиться вовремя с банком, риски здесь минимальны.

Вы остаетесь собственником своей недвижимости, которая оформлена в залог и банк ничего не может сделать с Вашей недвижимостью, не уведомив Вас. Все действия с недвижимостью прописываются в договоре, читайте внимательно.

Снятие обременения так же указывается в договоре. Проблем здесь не должно быть.

Так что- решать Вам.

Здравствуйте!

Нужно оценить риски , вопрос снятия обременения на недвижимость по окончанию уплаты кредита.

Основной риск - это риск потери жилья, если заемщик перестанет платить кредит. Со снятием обременения проблем не будет после полной оплаты кредита. Кредитор, указанный Вами, надежный.

Стоит ли брать ?

Решение этого вопроса на Ваше усмотрение. Если нужны денежные средства, есть возможность оплачивать кредит ежемесячно, то никаких проблем у Вас не возникнет.

Здравствуйте!

Регшение об оформлении займа каждый принимает сам, исходя из своих планов и финансовых возможностей.

Если уверены, что обладаете ресурсами для возврата кредита, то взять его можно.