Купли - продажа дома фиктивная.

Друг уговорил якобы продать ему дом, ему нужен был кредит в большую сумму денег. Я по старой дружбе согласился, даже на то, что он пойдёт под залог, доверился. В итоге у друга сложились проблемы, он кое-как вывозит кредит, я боюсь, что мой дом заберёт банк. Что же делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если между вами купля-продажа дома не оформлена, право собственности на дом сохранился за Вами, никакой банк дом этот не заберёт, он Ваш.

Здравствуйте.

Только закрывать кредит.

Если договор купли-продажи заключен, то дом принадлежит другу и находится в залоге у банка, скорее всего.

Совершить новую сделку купли-продажи банк не разрешит.

Как понимаю, дело было так.

Он оформил ипотеку, а вы фиктивно продали ему дом под ипотеку. А полученные деньги передали ему.

Нормальная схема. Только теперь проблема в том, закроет ли он ипотеку. А также в том, что он может и продать его, закрыв тем самым эту ипотеку.

В этой ситуации ничего сделать нельзя, кроме как закрывать этот кредит.

Обращаться в правоохранительные органы не советую - оба попадете под уголовную ответственность.

Если у друга возникнут проблемы, советую ему как-то помогать в закрытии кредита. Других советов тут и не дашь

Обратиться в суд и признать сделку мнимой.

По Гражданскому кодексу (статья 170) мнимой является сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Это значит, что для признания сделки мнимой необходимо установить, что на момент совершения этой самой сделки стороны не намеревались создавать соответствующие этой сделке правовые последствия, характерные именно для таких сделок. Обязательным условием для признания сделки мнимой является "порочность воли каждой из ее сторон". Мнимая сделка не порождает никаких правовых последствий. Совершая такую сделку, стороны не собираются ее выполнять.

Здравствуйте. Исходя из вашего вопроса друг оформил ипотеку на ваш дом. Дом теперь находится в залоге у банка. Полученные кредитные деньги, которые предназначались вам остались у друга. В данной ситуации либо требовать деньги у друга, либо погасить кредит.

Здравствуйте!

что же делать в такой ситуации?

Если при взятии кредита предметом залога стал дом, то в случае его неуплаты кредитор действительно может обратить на него взыскание. Вам остается только самому оплачивать кредит, если заемщик не может. Иначе Вы можете лишиться недвижимости.

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Добрый день!

Если переход права собственности от Вас к другу зарегистрирован в ФРС, то дом, действительно, является собственностью друга, и теперь законным предметом залога банка. При не оплате кредита за счёт дома банк будет восстанавливать свои права (возвращать долг), поэтому вариант здесь только один, гасить кредит и затем опять оформлять куплю-продажу дома от друга к Вам.

Здравствуйте!

Без проведения регистрации сделки в Росреестре дом не перейдет в собственность другому лицу.

Если же регистрация сделки через Росреестр прошла, то Вам переходит право собственности, если банк не оспорит это через суд.

Советую предложить другу договариваться с банком, иначе велик риск, что дом отберут.