Как вернуть деньги с моральной компенсацией.

29.01.23 была арестована карта и списаны деньги по судебному приказу, затем 27.02.23 повторно накладывают арест и взыскивают ту же самую сумму, копейка в копейку, от того же взыскателя. При выяснении обстоятельств выяснилось, что первого приказа, по которому списали деньги, не существует и не выносилось. Получается, что это уже мошеннические действия со стороны коллекторов. Как теперь вернуть эти деньги и можно ли подать в суд на банк или коллекторов и взыскать с них еще моральную компенсацию?
Ответы юристов
Добрый день!

Действительно, если с Вас списали деньги по приказу, которого судом не выносилось, Вы вправе не только взыскать в судебном порядке с лица, которое получило Ваши деньги, не только сумму незаконно списанных денежных средств и моральный вред, но также подать заявление в полицию по факту совершенных в отношении Вас мошеннических действий.

Моральную компенсацию трудно получить, а вернуть денги в судебном порядке возможно.

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление в полицию.

Через суд можете взыскать денежные средства и просить компенсацию морального вреда.

Здравствуйте!

Подать заявление о привлечении оиц к уголовной ответственности следует в полицию, однако, такие дела расследуются годами, и очень часто виновных лиц так и не устанавливают. Тем не менее обратиться в полицию следует.

Что каается возврата денежных средств, то в первую очередь, Вам следует сделать распечталку со счета, когда были списаны деньги по несуществующему приказу и на какие реквизиты. Если денежные срества списыалисьв рамках исполнительного производства, по заявление о возврате денежных среств либо административное исковое заявление о призннании незаконными действий суденых приставов.

Если же денежные средства были перечислены по конкретным реквизитам, взыскивать из неоснвательного обогащения с владельца счета.

Параллельно, безусловно, обратиться в правоохранительных органы.

Кр

Здравствуйте!
Советую подать заявление в полицию о привлечении коолекторов к уголовной ответственности за мошенничество и подделку государственных документов (судебных приказов).

Как только виновные лица будут установлены, Вы можете предъявить к ним гражданский иск о взыскании ущерба от преступления и компенсации морального вреда.