Кредитор не живёт по месту прописки, а банк названивает нам и угрожает

Здравствуйте. Моя тётя набрала кучу кредитов и уже нам не понятно в какой банк и сколько она должна. Когда сама она утверждает что её с кем то путают, при этом не берёт трубку если ей звонят с чужого номера. А нам звонят из банка и требуют погасить долг уже в размере 90000. Она прописана с нами, но с нами не живёт. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Можно посоветовать игнорировать звонки, для Вас не будет никаких последствий.

Анна к сожалению от таких звонков достаточно трудно избавиться, легче поменять номера тел. или внести в черный список.В  А вот если поступают угрозы - вы вправе написать завление в полицию. Банк вправе обратиться в суд.

Удачи вам!

Здравствуйте, Анна! К сожалению, Вам пришлось столкнуться с распростроненной проблемой, от которой проблематично избавиться. Однако есть несколько способов.

Во-первых, напишите письмо или позвоните в главный оффис банка и поясните, что не имеете никаких рычагов воздействия на свое родственницу и что даже не обладаете информацией о ее местонахождении. Желательно вести запись телефонных переговоров или в письменном виде получить отказ от продолжения "информирования" Вас о задолженности.

Во-вторых, если Вам угрожают, запишите телефонный разговор с угрозами. В этом случае можно будет обратится в полицию, ссылаясь на статью 163 Уголовного кодекса (Вымогательство).

В-третьих, если на муниципальном уровне в том раойне, где Вы проживаете, принят закон "О тишине и спокойствии", то вы можете, ссылаясь на его нарушение работниками коллекторского агенства, обратиться в полицию или прокуратуру.

Надеюсь, Вам помогут мои советы.

Здравствуйте Анна! У банков и коллекторов это в порядке вещей давить на психику. Вариант номер телефона поменять или просто игнорировать их звонки.