Брала кредит, но спустя некоторое время нет денег платить и мне поступают звонки из банка

Добрый день. Я брала кредит, но спустя некоторое время нет денег сейчас за него платить и мне сейчас поступают звонки из банка, звонили также по ночам, но не представлялись. Что они могут сделать? Говорят что придут домой и будут разговаривать с соседями, из имущества у меня ничего нет. Скажите, что делать в таких ситуациях? Пока не найду деньги, ведь платить я не отказываюсь. Что делать, чтобы мой договор не продали коллекторам или не передали в суд. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария! У Вас несколько вариантов действий: 1) Вы можете написать заявление в банк с описанием Вашей ситуации и просьбой отсрочить выплаты по кредиту без начисления процентов; 2) Ждать когда дело перейдет в суд, тогда можно будет уменьшить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ до минимума и оплатить кредит уже по судебному решению.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Изучите договор. Если в нём не указано, что банк может передавать свои права по договору третьим лицам, то продать коллекторам ничего не получится. Кроме того, сотрудники банка приходить к Вам домой и что-то требовать тоже не имеют права. Платите хоть какие-то суммы. Это будет свидетельствовать о том, что Вы не отказываетесь платить совсем и выплачиваете по мере возможности. Обратитесь в банк письменно, попросите не начислять неустойку по кредиту и предоставить временную отсрочку, приложите документы, подтверждающие невозможность оплачивать кредит полностью.

С уважением, Николай!

Если брали - платить надо. Платите, сколько можете. Если на Вас подадут в суд - чем быстрее, тем для Вас лучше, так как по суду будет дешевле, чем по процентам и штрафам. И будьте очень осторжны, если Ва будут звонить коллекторы и требовать заплатить им, так как этот долг теперь у них. Платите всегда только на тот счёт, который указал банк.

Мария принудительно заставить вас платить некие сотрудники отделов взыскания и т.д. не имеют таких полномочий, если все же приедут к вам домой вызывайте полицию, на угрозы по тел., смс вы также вправе написать заявление в полицию, только фиксируйте все (записывайте на диктофон все разговоры). от звонков избавиться не возможно - так как это единственный способ (законный) на вас давить эмоциально - введите данные номера в черный список, или поменяйте номер.

Чтобы ваш договор не передали третьим лицам или банк не обратился в суд - один выход это выполнить условия договора (которые вы нарушили). а именно выплатить задолженность.

Удачи вам!