Можно ли расторгнуть договор? И чем это грозит?

Здравствуйте! Я взял в мфо «отличные наличные», 30000 рублей. Не смог погасить вовремя, но через два месяца погасил проценты. Сейчас по основному долго вновь набежали проценты. И с основной суммой и суммой долга, выходит 75000 рублей. Коллекторы звонят родным и требуют погасить задолженность в течение 3-х часов (имеется запись). Пишут SMS, что начнут штурмовать квартиру. Говорят, что наложат арест на имущество, хоть суда не было. Правомерно ли это? И могу ли я написать заявление в прокуратуру на расторжение договора?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Коллекторы Вас просто пытаются напугать. Без суда никто не имеет права арестовыват или забирать имущество у собственника.

К сожалению, если Вы уже взяли деньги, то расторгнуть кредитный договор не получится. Однако Вы вправе жаловаться на действия коллекторов судебным приставам или в прокуратуру.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с жалобой на неправормерные действия коллекторов не в службу судебных приставов, а в прокуратуру района. Судебные приставы вправе вмешиваться в вопрос о возмещении долга только при наличии судебного решения или судебного приказа, которого, как я понял, пока нет.

Здравствуйте!

Договор вам не расторгнуть, а жаловаться на дейсвия коллекторов можно и нужно. В прокуратуру и ФССП (прситавы занимаются надзором за деятельностью коллекторов).

Если не можете платить, то не платите ни рубля. Даже если МФО обратится в суд, то на основании решения суда заплатите намного меньше, чем добровольно. Поэтому они и не обращаются в суд, а пытаются угрожать

Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте.

Действия коллекторов не законны. Обращайтесь в прокуратуру и полицию с заявлением на вымогательство и угрозу жизни и здоровья.
Договор вам расторгать не будут так как это не в интересах коллекторов. Они заинтересованны в начислении больших процентов на просрочку по оплате кредита.
Если денег нет выплачивать, то и не платите. Отправляйте коллекторов в суд. По суду долг будет меньше, а главное сумма фиксированная (ее реально выплатить).

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

жалуйтесь на коллекторов в фссп! в прокуратура на них пишите жалобу о вымогательстве ,

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с жалобой на неправормерные действия коллекторов не в службу судебных приставов, а в прокуратуру района.