Задолженность по кредиту - может ли сумма взыскания расти?

Здравствуйте. У меня образовалась задолженность по кредиту, технический овердрафт. Суд постановил взыскать с меня N-ую сумму еще в августе 2013. Тогда я еще учился в университете, потом год в армии. Сейчас я начал работать и меня вызывают к судебным приставам. Может ли сумма взыскания расти или это уже конечная сумма которую с меня хотят взыскать? какие возможные исходы событий в данном деле? имеется ли какой то срок давности после которого этот долг спишется? что могут предпринять сотрудники ФССП против меня? по месту регистрации не проживаю. имуществом никаким не владею
Ответы юристов

Добрый день!

Если по Решению суда кредитный договор с Вами был расторгнут, то сумма задолженности расти не будет.

Срок давности исполнения Решения суда составляет 3 года, однако с момента подачи на исполнение приставам этот срок прерывается.

Если исполнительное производство прекратят с актом о невозможности взыскания и исполнительный лист направят взыскателю (Банку) то с момента его получения срок давности снова начинает течь.

Судебные приставы могут обратить взыскание на движимое и недвижимое имущество , однако здесь есть много условий, например какая сумма долга, стоимость вашего имущества, единственное ли жилье и др.

Кроме этого приставы могут запретить выезд за пределы РФ, арестовать банковские счета, по Решению суда могут обратить взыскание на супружескую долю в общем имуществе.

Сумма задолженности расти не будет, она считается фиксированной по решению суда, только в в редких и отдельных случаях сумма может измениться, если банк обратится еще с одним исковым в отношении вас.

Имущества нет? Хорошо. По месту прописки не проживаете? хорошо. Начали официально работать? значит на заработную плату установят максимум 50% с заработной платы.

Во избежание установления максимальной процентной ставки взыскания с вашей заработной платы, вам необходимо будет лично прийти к приставу и договориться о том, что вы обязуетесь самостоятельно и ответственно ежемесячно вносить на депозит приставов по Исполнительному производству определенную сумму денежных средств.

Работодатель не очень приветствует направление службой судебных приставов в бухгалтерию постановления об удержании определенной сумммы с вашей зарплаты. Это лишние хлопоты для них.