Имеет ли право банк передавать долг 3 лицам? Как не платить пени?

Брал кредит в банке, платил, в связи с потеряй работы платежи вносить перестал. Мой долг банк передал другому лицу (не банк) стали приходить письма с уведомлениями и конкретными датами, о приезде их по месту прописки. Но так никого и не было. Дальше пришло пимьмо, что дело передается в суд. Вопрос, имеет ли право банк передавать долг 3 лицам? И можно ли избежать уплату пени, она составляет 80 процентов суммы долга?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Да, банк имеет право продать Ваш долг согласно договору уступки прав требования (цессии). Очевидно банк продал Ваш долг коллекторам.

Вопрос порядка начисления пени зависит напрямую от условий договора. И без данной информации сказать точно о том, как избежать ее оплаты нельзя.

Неустойку возможно убавить лишь в судебном порядке. Только суд вправе снизить штрафы за просроченный кредит по причине несоразмерности неустойки по сравнению с упущенной выгодой банка. Согласно Гражданскому Кодексу суд в этом случае вправе снизить размер штрафов по кредиту (статья 333 ГК РФ):

если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку".

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Реальная практика: Никому ничего платить не надо, не выбрасывайте деньги в никуда. Кредитная история вам в течение 15 лет уже не понадобится, она уже испорчена.

Банк конечно имеет продать ваш долг коллекторам(3-им) лицам, но тоже, вопрос очень спорный.

Через суд вы ничего не добьетесь, никто проценты вам перерасчитывать не будет, в очередной раз сегодня убедился на примере одного из моих подзащитных, являющегося должником Сбербанка. Суд в очень редких случаях отменяет решение суда нижестоящей инстанции-профессиональная этика и круговая порука.

Просто живите спокойно и не тьратьте свои нервы по пустякам, пусть приставы возбуждают в отношении вас Исполнительное производство, а вы платите каждый месяц на депозит по квитанции, которую надо взять у вашего пристава и размножить, по 5 железных рублей-это называется плачу сколько могу и напишите у пристава заявление на имя старшего пристава(начальника отдела) о том, что в связи с тяжелым мат. положением, допустим 5 железных рублей это та сумма, которую вы можете ежемесячно вносить на депозит. Таким образом вы не будите считаться злостным уклонистом и вас не будут беспокоить.

Удачи Вам

Здравствуйте!

Имеет только в том случае, если даное право предусмотрено договором.