Как вернуть страховку по возвращенному кредиту?

Добрый день. Взяла шубу в кредит, оформленный в А банке. Шуба -не подошла, я ее вернула в магазин, кредит вернули банку. Но страховку, которую я заплатила при оформлении кредита банк вернуть отказался. Написала претензию в банк, по ней мне также отказали. Могу ли я вернуть свои деньги, выплаченные за страховку.
Ответы юристов

Уважаемая Ирина. Согласно ст.958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. При досрочном прекращении договора страхования страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Другими словами ваша страховка обеспечивала возврат кредита при наступлении каких-то страховых случаев. Но кредит был возвращён досрочно. Обеспечивать страховкой стало нечего. Страховая премия, уплаченная вами, подлежит возврату. С отказом банка вернуть страховку вы можете обращаться в суд. Могу помочь. Пишите на электронный адрес, если хотите. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.