Продал машину в рассрочку (ни машины,ни денег)

Продал машину в рассрочку, денег так и не увидел. Покупатель пропал, обращался в милицию, не помогло. Есть расписка от покупателя с датой выплаты денег, но сроки уже все прошли. Куда мне обратится и что лучше предпринять?
Ответы юристов

Виктор, здравствуйте!

Советую Вам снова обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Они обязаны провести проверку на наличие состава преступления в действиях покупателя, однако так как между Вами был заключен договор купли-продажи, то такие действия регулируются Гражданским законодательством и Вам необходимо обратиться в суд за расторжением договора и возврате автомобиля.

Кроме этого требуйте возмещения морального вреда и судебных расходов.

Добрый день.

В полицию обращаться бесполезно, здесь нет состава преступления, это гражданско-правовые отношения. Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании долга. В иске нужно сразу просить наложить арест на автомобиль, это очень способствует возврату долга. Причем, вернуть можно не только долг, но и проценты за пользование чужими денежнымисредствами.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Советую сразу идти в суд либо с иском о взыскании долга по договору купли-продажи, либо за расторжением договора купли-продажи и последующей реститиуции. К заявлению приложите ходатайство о наложении ареста на автомобиль до решения дела по существу. На основании данного заявления суд выносит определение об аресте машины и выдает исполнительный лист, с ним идете к приставам, те накладывают арест на машину и она уже никуда не денется. Ну а дальше все будет зависеть от Вашего иска и сроков рассмотрения дела судом.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Здравствуйте, Виктор!

Рекомендую Вам до подачи иска в суд направить должнику письменную претензию о возврате денежных средств как предупреждение для должника. Готова помочь Вам составить юридически грамотно все нужные документы.

С уважением, Ирина.