Списание пеней и штрафов по кредиту

Добрый день. Банк мне выставил требование погасить пени в очень большом размере. Я сейчас это оспариваю в суде. При этом я продолжаю регулярно вносить ежемесячный платеж (ровно по графику). Но специалист банка позвонил мне и сказал, что все мои платежи уходят на погашение пеней, а у меня опять образуется просрочка и я опять должна банку. В кредитном договоре прописан порядок списания денег и там прописано, что сначала списываются штрафы, а потом только проценты по кредиту и основной долг. Но я слыхала, что этот пункт договора можно оспорить, т.к. идет нарушение прав потребителя. Правда ли это? Договор был заключен в 2011 году. Спасибо. С уважение, Ирина.
Ответы юристов

Добрый вечер! Вы совершенно правы. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 14 от 08 октября 1998 года «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» при применении норм об очередности погашения требований по денежному обязательству при недостаточности суммы произведенного платежа (статья 319 Кодекса) судам следует исходить из того, что под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д. Таким образом, порядок погашения задолженности по кредиту, отличный от указанного в статье 319 Гражданского кодекса РФ, является недействительным, поскольку соглашением сторон может быть изменен только порядок погашения тех требований, которые прямо названы в статье 319 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, если договором, заключенным между Вами и банком, предусматривается предусматривается очередность погашения требований об уплате штрафных санкций ранее требований об уплате процентов и основного долга, то это противоречит смыслу статьи 319 Гражданского кодекса РФ, и данный пункт договора является недействительным. Поэтому Вы можете обратиться со встречными исковыми требованиями в рамках уже существующего спора с банком о признании указанного пункта договора кредитования недействительным.

Если необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь.

Что за банк Ирина?