Пришло уведомление, что документы подают в суд за задолженность.

Здравствуйте! Комната в собственности оформлена на сына, он в тюрьме, там не проживает, приходят счета на оплату ком. услуг. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, что собственник находится в местах лишения свободы, он обязан уплачивать коммунальные услуги.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

При этом, если в комнате сына нет индивидуальных приборов учета, то только в этом случае возникает возможность перерасчета коммунальных платежей на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Но при этом перерасчет платежей на содержание общего имущества не будет производиться.

Если управляющая компания обратится в суд, будет вынесен судебный приказ и с Вашего сына будут взыскивать задолженность со всех его видов доходов. На данный момент его основным доходом является заработная плата, которую ему выплачивают в местах лишения свободы.

Здравствуйте, к сожалению, да тот кто нахожится в местах заключения обязан оплачивать коммунальные платежи. Чуть позже он может сделать перерасчет, но только за 3 последних года.

Здравствуйте,

К сожалению, в силу ст. 30 ЖК РФ собственник, независимо от места проживания, обязан нести бремя содержания своего имущества.

Так что счета за коммунальные услуги придется оплачивать, но можно списать по исковой давности суммы платежей за период свыше 3 лет к моменту предъявления (после выхода из тюрьмы).

Здравствуйте.

Сын может направить зявление в УК на перерасчет коммунальных платежей. Платежи по счетчику ему насчитываться не должны, т.к. он не проживает в комнате. Начисляются платежи за места общего пользования и за капремонт МКД, их надо оплачивать.