ДОЛГ ПО КРЕДИТУ: могут сотрудники банка приезжать домой, на работу и разглашать банковскую тайну?

У меня долг по кредиту в связи с уменьшением з\п. Могут сотрудники банка приезжать домой, на работу и разглашать банковскую тайну? Какие действия я могу предпринять? Спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Лилия!

Смотря что работника банка скажут, потому что не вся информация может являться банк.тайной.Под понятием «банковская тайна» подразумеваются сведения, касающиеся состояния банковского счета и банковского вклада клиента кредитной организации, операций по счету, а также информация о владельце счета. ГК РФ предусматривает за клиентом кредитной организации право потребовать от банка возмещения причиненных убытков, если сведения, составляющие банковскую тайну, были разглашены. Ответственны за сохранность сведений, составляющих банковскую тайну, кредитные организации, в том числе небанковские кредитные организации, Банк России, Агентство по страхованию вкладов, бюро кредитных историй, которые занимаются сбором, предоставлением и хранением информации в установленном законодательством порядке о клиентах кредитных организаций, выступающих заемщиками.
Незаконное разглашение сведений, относящихся к банковской тайне, может повлечь за собой и уголовную ответственность на основании части 2 статьи 183 Уголовного кодекса РФ.
Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну влечет за собой штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.
Незаконное разглашение либо использование сведений, составляющий банковскую тайну, без согласия владельца, карается штрафом до ста двадцати тысяч рублей, лишением занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или лишение свободы до трех лет. Если же разглашение банковской тайны причинило крупный ущерб или было совершено из корыстной заинтересованности, размер штрафа увеличивается до двухсот тысяч рублей, а срок лишения свободы до пяти лет.

Наиболее тяжкие деяния в части несоблюдения хранения банковской тайны могут наказываться лишением свободы признанного виновным лица сроком до десяти лет.

Отправьте в банк отзыв на разглашение персональных данных

КоАП РФ, Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Отзыв обработки персональных данных из банка

Руководителю банка

Я, ____________________________________________________________, ___________ года рождения, (паспорт __________________________) в соответствии со ст. 9.4.6. ЗоППД, во-первых: отзываю согласие на обработку и передачу персональных данных третьим лицам и предупреждаю об ответственности по ст. 17 п. 2 ЗоППД в случае нарушения закона.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ "О персональных данных" (с изменениями от 27 декабря 2009 г.) персональные данные – любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Обнародование без согласия – состав административного правонарушения, предусмотренного ст.13.11 КоАП РФ – за нарушение Федерального закона РФ от 27.07.2006 №152-ФЗ "О персональных данных", а именно сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).

Я, как субъект кредитной истории, во-вторых: НЕ даю своего согласия на передачу информации обо мне в бюро кредитных историй, так как это создаёт реальную угрозу моим интересам. В случае, если мои данные уже были переданы в бюро кредитных историй, требую немедленно отозвать их из бюро кредитных историй.

В ст. 19 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 30.12.2004 №219-ФЗ, говорится «В случае нарушения федеральных законов, нормативных актов и предписаний Банка России, устанавливаемых им обязательных нормативов, непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации, непредставления информации в бюро кредитных историй в случае получения согласия субъекта кредитной истории, а также совершения действий, создающих реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов, Банк России имеет право в порядке надзора применять к кредитной организации меры, установленные Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"».

Прошу Банк предоставить мне копию договора по кредитной карте №______________________________

В случае, если в течение 30 дней после получения Вами моего письма не будет предоставлен ответ, то я вынужден(а) буду обратиться в Роспотребнадзор, а так же в суд, чтобы в судебном порядке получить информацию о вашей реакции на моё письмо и защитить мои конституционные права.

Я ********* года рождения, паспорт №**** ******, выдан ____________ года

Уведомляю вас о том что, в соответствии со статьёй №9 пункт 1 и пункт 4 Федерального закона Российской Федерации №152 о персональных данных, я отзываю своё согласие на обработку и передачу третьим лицам своих персональных данных, полученных от меня банком _________________________ в процессе заполнения анкеты-заявления на выпуск кредитной карты №____________________________.

Также предупреждаю вас, об ответственности по статье №17 пункт 2 Закона о персональных данных, статья 13.11 КоАП РФ, статья 137 УК РФ, в случае полного или частичного разглашения моих персональных данных любым третьим лицам.

Всё перемешано в Вашем вопросе.

1. Банковская тайна - это не про Вашу историю.

2. По всей видимости, звонящие от имени банка, Вам пообещали придти на работу и домой? Маловероятно, что они придут на работу "рассказать" о Вашем долге. Если до этого и дойдёт, то сделают это под видом, что пришли проверить, достоверные ли данные Вы давали о работодателе, о зарплате при заполнении заявления.

Домой Вы имеете право не пускать представителей банка и коллекторов.

3. Вывод - теоретически, могут. Другой вопрос, что из их действий окажется законным, а что нет. Но об этом стоит судить лишь по факту: если придут на работу, то что скажут и как Вы это в доказательство зафиксируете; если придут домой и начнут выламывать двери или выносить вещи, проверять кошелёк - это тоже противоправные действия, но это нужн зафиксировать, если Вы их пустите и они поговрят, посмотрят и всё- то ничего противоправного.

Лилия принудительно заставить вас платить сотрудники банков конечно вас заставить не могут, нет у них таких полномочий, на такие приезды домой вы вправе вызвать полицию.

Удачи вам!